» » Как залить двухслойную стяжку пола

Как залить двухслойную стяжку пола

Как залить двухслойную стяжку полаФормирование стяжки пола – задача очень непростая. есть несколько вариантов создания подобной конструкции, которые различаются используемыми материалами и сложностью в реализации. Некоторые владельцы выбирают обыкновенную цементно-песчаную смесь. Другие предпочитают приобретать дорогие нивелирующие составы. Но есть и компромиссное решение – использовать сразу два материала, за счет чего удается обойтись небольшими затратами и упростить работу.

Подготовка пола к заливке



Начальный этап такого мероприятия предполагает демонтаж старой отделки и устранение мусора под нею. Затем плиту перекрытия необходимо хорошо осмотреть и найти любые трещины, которые могут в дальнейшем снизить изоляцию пола или стать местом, через которое будет проникать влага. Трещины и щели сразу замазываются обыкновенным раствором. Когда он высохнет, основание обрабатывается грунтовкой.

Заливка цементно-песчаной смеси



В обычном случае перед заливкой раствора устанавливаются маяки. Но преимущество описываемого метода в том, что маяки совершенно не нужны. Цементно-песчаная смесь в данной ситуации необходима для того, чтобы избавиться от самых серьезных перепадов высот. Поэтому на пол сразу выливается такой объем раствора, который позволяет сформировать черновую стяжку толщиной порядка 3-4 см.

Как залить двухслойную стяжку полаДалее по залитому слою проходят правилом, которое позволяет избавиться от возможных «наплывов» и крупных неровностей. Такая стяжка должна высыхать около двух недель. Как только она наберет прочность, можно переходить к следующему этапу – то есть к заливке нивелирующей смеси. Но перед этим поверхность обязательно обрабатывают грунтом, чтобы два слоя стяжки хорошо схватились.

Заливка самовыравнивающего состава



Поскольку к этому моменту крупные неровности уже устранены, понадобится совсем небольшой объем материала. Его выливают на черновую цементно-песчаную стяжку с тем расчетом, чтобы образовался слой всего в 5-10 мм. Плюс нивелирующей смеси в том, что даже при такой толщине она будет обладать большой прочностью. Залитый раствор также необходимо обработать правилом. Самовыравнивающая смесь придет в такое положение, при котором не останется практически никаких неровностей. А затвердеет она всего через 2-3 дня.

Описанная технология заметно упрощает задачу владельцу, но не требует от него значительных вложений. Остается правильно выполнить представленные процедуры.
Дата размещения: 6-10-2016, 23:19

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: