» » Какого размера садовые лестницы?

Какого размера садовые лестницы?

Какого размера садовые лестницы? Чтобы обеспечить комфортное перемещение по ступеням, при ее строительстве нужно правильно рассчитать угол подъема (спуска), ширину и высоту ступеней и самой конструкции. Оптимальными являются такие размеры: ширина ступени — 30—40 см, высота — 15—18 см, а наклон — 30—40°.

Если угол больше, то по лестнице ходить неудобно. Уклон более 50° непригоден для обычных лестниц, так как спускаться по ним можно только спиной вперед. Такие конструкции по словам сайта относятся к разряду специальных, предназначенных для крайне редкого использования.

Ширину садовой лестницы выбирают исходя из ширины дорожек, которые она соединяет. Но для удобного прохода она не должна быть уже 60 см. Желательно, чтобы основная лестница, например ведущая ко входу в дом, была уже не 80 см, а лучше — 1м. Тогда на ней могут свободно разминуться два человека, и она пригодна для перенесения крупногабаритных предметов.

Красиво выглядят изогнутые длинные лестницы. Когда места достаточно, марши делают короткими — 4—5 ступеней, оставляя между ними широкие площадки.

Очень важно правильно оформить края лестницы. Их можно выделить бордюром из того же материала, из которого выполнены ступени. Такое решение особенно удачно для оформления входной группы.
Дата размещения: 10-05-2012, 08:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: