» » Разработка проекта электрики дома

Разработка проекта электрики дома

Разработка проекта электрики домаВсякая разработка проекта электрики дома от компании "Никологорские дачи" сопровождается необходимостью адаптировать электротехнические приборы и оборудование к специфическим условиям конкретных помещений. Даже в однокомнатной квартире можно выделить четыре зоны, отличные по уровню загрязнённости и влажности и требующие специальные конструкции корпусов приборов.

В более крупных объектах подобных различий может быть намного больше, например если состоялась продажа таунхаусов от застройщика и вы стали счастливым обладателем таунхаусов от застройщика"Никологорские дачи". В связи с чем давно разработана и активно применяется система градации корпусов приборов по уровню герметизации корпуса.

Данная система, именуемая "Ingress Protection Rating" (сокращённо IP), классифицирует степень защиты корпуса по двум факторам:

✔ защиту от проникновения твёрдых частиц и предметов; - герметизацию от влажности.

В обоих случаях предполагается, что защита "двунаправленная" – внутренние узлы изолированы от внешнего воздействия, а люди изолированы от случайного соприкосновения с токоведущими частями.

Формат рабочего идентификатора, указываемого в конструкторской документации, простой: "IP [цифра][цифра]".

Каждая цифра означает уровень защищённости в возрастающей степени.

Первый классификатор может принимать восемь значений: собственно класс в диапазоне 0-6 и универсальный идентификатор "Х", обозначающий, что прибор изготовлен без учёта требований по данному направлению воздействия.

Чаще всего в проектах электрики домов и квартир приходится работать со вторым классификатором, определяющим категорию изоляции по влажности. Его диапазон значений: 0-8 и, также как в первом случае, может стоять универсальное обозначение "Х", означающее, что защита от влажности не предусмотрена вообще.

Приведём несколько часто встречаемых примеров обозначений:

✔ розетка IP 20 (есть защита от соприкосновения с токоведущими элементами, но полностью отсутствует защита от попадания воды);

✔ соединительная коробка IP 55 (практически герметичный корпус, защищённый от проникновения и пыли и воды); может применяться для наружного монтажа.

Также, на практике часто встречаются двойные обозначения (например IP 44/ IP 20 для изолированных розеток), указывающие степень защищённости прибора в двух положениях – "закрыто/открыто".

Кроме числового идентификатора, классификатор может включать и буквенное дополнение. Буквы A, B, C, D обозначают уровень защищённости от случайных касаний, а символы H, M, S, W - дополнительную изоляцию от влаги.
Дата размещения: 1-04-2017, 06:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: