» » Тёплый пол: электрический против водяного

Тёплый пол: электрический против водяного

Тёплый пол: электрический против водяногоЕсли раньше многие считали это излишеством, то теперь система тёплого пола становится неотъемлемой частью дома. Согласитесь, ведь наступать босой ногой куда приятнее именно на теплый пол. И так, если вы решили установить таковой, пришло время задуматься над выбором: электрический либо водяной, какой же лучше?

Тёплые полы электрические



По конструкции этот пол являет собой электрический провод, который нагревается под воздействием проходящего через него тока. Плюсы этого варианта:

✔ Такая система довольно экономична. Даже при постоянно включенном подогреве цифры в квитанции за электроэнергию сильно не вырастут.

✔ Высокий срок службы. Правильный электрический теплый пол проработает не менее 50 лет. Так что о замене будут думать уже ваши внуки.

Но есть также и минусы:

✔ Как любой электроприбор в доме, такой пол имеет незначительно электромагнитное излучение. Пожалуй, сомнительный минус, но всё же.

✔ Относительная дороговизна. Но и этот минус сомнительный, ведь всё зависит от площади. Например, 7 квадратных метров качественного пола «крутого бренда» обойдётся от 15 тысяч рублей. Но ведь можно обойтись и отечественным.

Тёплые полы водяные



Как это понятно, источником тепла в такой системе является вода. Однако такой пол также будет потреблять и электроэнергию, ведь для работы ему нужен водяной насос. И так, из плюсов стоит отметить:

✔ Установка такого пола выйдет дешевле.

✔ Эксплуатация выйдет также дешевле.

Как видите, все плюсы упираются только в цену установки и дальнейшего использования. А теперь поговорим о минусах:

✔ Повреждение такого пола будут иметь более плачевные последствия. У вас появится замечательная возможность испортить потолок соседям снизу и, собственно, пол себе.

✔ Но если конструкция водяного тёплого пола подключена к стояку отопления, вы уже поступаете нечестно, по отношению к своим соседям. Ведь до их батарей дойдет уже не такая горячая вода. Поэтому лучше подключаться к горячей трубе водоснабжения.

✔ Ну и, наконец, подключить данную систему можно только с разрешения соответствующих служб (нужно обращаться в ТСЖ или куда-то ещё).

Как итог, лучший вариант для квартиры – электрический тёплый пол. Водяные полы больше подходят для частных домов (всё же под вопросом), либо очень больших площадей.
Дата размещения: 22-04-2017, 03:00

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: