» » Самостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнате

Самостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнате

Необходимые материалы и инструменты



Самостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнатеКогда решился вопрос по поводу отделки ванной, необходимо приготовить все необходимые материалы. Высчитать сколько понадобится для стен кафеля и клея.

В список нужных материалов, а также инструментов войдут:
  • плиточный клей;

  • затирка для швов;

  • грунтовка против грибка;

  • герметик;

  • скотч;

  • крестики для регулировки швов;

  • кафель, плиткорез;

  • резиновые и зубчатые шпателя;

  • уровень, рейка опоры;

  • резиновый молоток, вёдра.


Самостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнатеСамостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнатеСамостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнатеСамостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнате


При выборе материалов нужно учитывать, чтобы они были влагостойкими.

Подготовка стен



Чтобы сделать качественную работу по облицовке, рекомендуется тщательным образом подготовить стены. Если в ванной комнате до этого была положена плитка, необходимо её удалить при помощи зубила или перфоратора. Старая краска удаляется шлифовальным диском, когда диск не справляется, можно сделать насечки киркой. Старые обои и эмульсия убирается шпателем до основания.

Следующее действие будет по выравниванию стен. Поверхность, имеющая большие искривления, нуждается в штукатурке по маякам. Если заметны небольшие неровности, можно выровнять их только местами влагостойкой штукатурной смесью. Когда стены очищены и заштукатурены, требуется подождать их полного высыхания и нанести грунтовку для повышения прочности кафеля.

Облицовка кафелем



Облицовку ванны начинают с крепления рейки опоры на расстоянии высоты кафеля от пола. У стены нужно определить середину и с этого места начинать работу. Замешать строительным миксером в ведре раствор клея, нанести его на кафель зубчатым шпателем и приставить в определённое место. Положив следующий кафель, установить крестик для необходимого размера шва. Применяя уровень выложить ряд, каждый раз простукивая резиновым молотком для плотности.

Самостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнатеСамостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнатеСамостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнатеСамостоятельная облицовка стен кафелем в ванной комнате


Когда укладка кафеля закончена, оставить его на несколько дней для полного высыхания. Заключительным этапом работы будет затирка швов. Берётся небольшая ёмкость, в ней разводится затирка с водой, и резиновым шпателем заделываются швы. Подсыхает она в течение трёх часов, после чего можно влажной тряпкой удалить излишки, оставшиеся на поверхности. На этом облицовка ванной комнаты закончена.

Конечно, для такой работы необходимо повышенное внимание и сосредоточенность.


Дата размещения: 27-04-2018, 08:37

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: