» » Как утеплить стены в квартире?

Как утеплить стены в квартире?

Как утеплить стены в квартире?Как утеплить стены в квартире – вот таким вопросом всё чаще задаются жители многоэтажных домов, когда наступает очередная зима или во время капитального ремонта квартиры. Если у дома слишком тонкие стены, которые не могут обеспечить необходимую теплоизоляцию, то, сколько не грей воздух специальными нагревателями, а этого всё равно будет недостаточно для обеспечения желанного тепла. Обычно в квартире холодно не из-за плохого отопления, а по причине слишком больших теплопотерь. Поэтому следует прибегнуть к более жестким мерам, которые позволят по максимуму сохранять тепло.

Всего существует два варианта – внутреннее и наружноеутепление стен. Оптимальным, конечно же, является первый вариант, ведь он позволяет сдерживать холод на границе дома, вследствие чего меньше охлаждается сама стена. Однако далеко не всегда есть возможность утеплить стены квартиры снаружи, поэтому приходится делать это изнутри, кстати, это поспособствует и повышению звукоизоляции стен. В любом случае, стоит рассмотреть оба варианта.

Утепление стен квартиры снаружи



Обычно с внешней стороны утепление стены своими руками осуществить нельзя, ведь для этого нужны специальные разрешения на высотные работы и так далее. Поэтому приходится обращаться за помощью к специалистам. Но в любом случае важно знать, как именно будет теплоизолироваться стена.

Как утеплить стены в квартире?Как утеплить стены в квартире?Как утеплить стены в квартире?Как утеплить стены в квартире?


По сути, внешнее утепление заключается в наращивании специального изоляционного слоя из пенопласта, пробкового агломерата или подобного утеплетиля, который затем покрывается специальной сетчатой материей, грунтуется и замазывается гидроизолирующим веществом. Эффективность такого способа очень высокая, но есть одно но.

Чтобы избавиться от значительных потерь тепла, необходимо изолировать всю стену, а не только тот участок, на который приходится ваша квартира. Так что лучше утепление стен с внешней стороны проводить коллективно, хотя и локальные меры дадут ощутимый результат.

Утепление стен в квартире изнутри



С внутренней стороны стены квартир утепляются по тому же принципу, что и с внешней. Подготавливается основа, проводятся меры по гидро и пароизоляции, наращивается слой из термоизолирующего материала. Для этих целей подойдут практически любые материалы, начиная с минеральной ваты и заканчивая термопанелями. Также можно выбирать из нескольких вариантов отделки: покрыть утеплитель гипсокартоном или пластиком; зашпаклевать, прогрунтовать и наклеить обои; другие.

Как утеплить стены в квартире?Как утеплить стены в квартире?Как утеплить стены в квартире?Как утеплить стены в квартире?


Однако стоит учитывать, что если вы выполните утепление неграмотно, то так называемая точка росы может попасть на внутреннюю поверхность стены. Всё это неизбежно приведет к тому, что на ней будет скапливаться конденсат, в квартире повысится влажность и станет появляться плесень, с которой успешно бороться можно только в том случае, если удастся избавиться от причины её появления.

Поэтому прежде чем самостоятельно браться за утепление стен квартиры изнутри, нужно хотя бы проконсультироваться со специалистами на предмет того, как лучше поступить именно в вашем случае. Ведь желание сэкономить может в итоге привести, напротив, к появлению новой статьи затрат.


Дата размещения: 9-07-2018, 17:45

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: