» » Куда утилизировать отработанное растительное масло в больших количествах

Куда утилизировать отработанное растительное масло в больших количествах

Куда утилизировать отработанное растительное масло в больших количествахПроизводство кондитерской и пищевой продукции, компании общепита ежедневно используют огромное количество различных масел для приготовления своей продукции. Особенно большой расход масла происходит при приготовлении таких изделий, как чипсы, картофель фри или пончики. Оставшееся фритюрное масло, не подлежащее дальнейшему использованию необходимо правильно утилизировать.

Передавая отработанное масло на дальнейшую переработку, вы не просто избавляетесь от отходов, но и тем самым заботитесь об окружающей среде. Ведь оставшийся после приготовления продукции фритюр, очень канцерогенен и может нанести непоправимый вред окружающей среде.

В нашей стране, нет прямых запретов о сливе отработанного масла в канализацию, но делать этого все же не стоит. Особенно, если объем отходов велик. Сливать отработанное масло в канализацию, чревато ее засором и поломкой, так как оседающий на стенках трубы жир, словно магнит притягивает к себе другие мелкие частицы мусора и тем самым постепенно забивает канализацию. Прочистить такой засор невозможно, так как густая масса не растворяется даже от чистящих средств.

Для того, чтобы избежать засора труб, стоит устанавливать маслоуловитель, который благодаря своей конструкции будет задерживать частицы жира, не пропуская их дальше в канализацию. Собирают отработанные масла в тару, которую может предоставить компания по переработке отходов. Также можно использовать и свои емкости.

Если объем отходов невелик, вполне достаточно и простой пластиковой канистры, при более внушительных объемах, уже стоит использовать бочки необходимого размера, это могут быть емкости 40-60 л. или даже 200 л. При больших объемах, на производствах чипс, пончиков, чаще всего используют специальную машину с цистерной.

Переработка отработанных масел происходит с помощью специального оборудования с использованием различных фильтров, воды и спирта, который хорошо растворяет жир. Самым экономически выгодным и эффективным остается метод сжигания жира.

После переработки оставшееся сырье, используется в различных сферах производства, например, изготовление биодизеля, различных смазочных материалов, хозяйственного мыла и лака-красочных покрытий.
Дата размещения: 4-11-2018, 20:08

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: