» » Ограждения для животных

Ограждения для животных

Ограждения для животныхВыход животных на автодорогу или на железнодорожные пути представляет угрозу жизни и здоровью как людей, так и самих животных. Для предотвращения рисков аварий, травматизации и повреждения объектов в местах обитания домашних и диких животных используются специальные защитные ограждения.

Наиболее экономичным и эффективным защитным сооружением от животных является защитная сетка. Ограждение для животных https://rid-road.ru/catalog/ograzhdeniya-dlya-zhivotnyh/ представляет собой ряд стоек с закрепленным между ними металлическим сетчатым полотном. Заграждения устанавливаются вдоль железных и автомобильных дорог, в сельских хозяйствах, пастбищах, лесничествах, заповедниках и других подобных местах массового скопления животных.

При проектировании защитного забора следует учитывать его назначение. Особые требования предъявляются к ограждению автомагистралей и железных дорог, проходящих вдоль заповедников, объектов лесничества и мест миграции животных. Они определяются правилами их применения по государственному стандарту Р 52289-2019.

Максимально используемая высота ограждения составляет 3 метра, минимальная – 1,6 метров. Она определяется видом животных. При ее утверждении также учитывается возможная высота снежного покрова в данной местности. Стойки конструкции в виде стальных столбов монтируются в бетон или грунт. Заглубление в грунт может достигать полутора метров.

Сетку изготавливают по ГОСТу 3282 из оцинкованной проволоки повышенной прочности. Оцинковка проволоки составляет более 60 грамм на кв. метр, столбов – более 200 грамм на кв. метр. Процесс оцинковки способствует защите конструкции от коррозии и гарантирует ее долговечность. Диаметр прутков проволоки варьируется от 1,8 до 2,5 мм. Прочность на разрыв проволоки, согласно утвержденным стандартам, должна составлять не менее 0,25-0,27 грамм на кв. метр.

Для защитных ограждений от животных отечественными производителями налажен выпуск рулонной сетки с шарнирным соединением. Возможно использование сварных и фиксированных узлов. Оптимальная упаковка сетки в рулоны размером от 20 до 50 м позволяет быстро монтировать заграждение, легко заменять участки его повреждения.

Особенностью сетчатого полотна, является, переменный размер ячеек. В нижней части располагают мелкие ячейки, их размер увеличивается по направлению к верхней части. Расстояние между горизонтальными проволоками в нижней части – 200 мм, в средней – 150 мм, в верхней – 200 мм. Шаг между вертикальными проволоками – 150 мм. Таким образом размер переменных ячеек составляет снизу-вверх: 15х10, 15х15, 15х20 см. Прочность сетчатого полотна и специальные элементы крепления предотвращают его провисание с течением времени. Для укрепления прочности и надежности конструкции в случае необходимости используются дополнительные элементы в виде раскосов.

Такая сетка предотвращает проникновение на защищаемую территорию как мелких, так и крупных животных. Нижние ячейки станут преградой для сусликов, ежей, некрупных собак и других мелких особей. Крупных животных задержит прочное полотно верхней части. Изготовление всей сетки с минимальным размером ячеек экономически необоснованно.

Защитное ограждение может быть сплошным или с технологическими разрывами. В лесных и сельских хозяйствах предусматривается встройка в конструкцию ворот и калиток.

Проектирование и установка защитных ограждений осуществляется с учетом климатических условий и геологических особенностей района. Помимо защиты дорог и мест пребывания животных подобные сетчатые ограждения широко используются на дачных и огородных участках для устранения нежелательного на них проникновения посторонних лиц, скота и т.п.
Дата размещения: 28-02-2023, 09:48

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: