» » Изготовление деревянных лестниц на заказ и своими руками: что лучше?

Изготовление деревянных лестниц на заказ и своими руками: что лучше?

Изготовление деревянных лестниц на заказ и своими руками: что лучше?Лестницы… Широкие и узкие, прямые и витиеватые, деревянные и металлические. Разнообразие современных конструкций, представленных в мебельных салонах и глянцевых каталогах, радует глаз и невольно заставляет задуматься об установке одной из них у себя дома. Надо отметить, что в последние годы все чаще можно встретить красивый подъемный комплекс не только в коттедже. Лестница в квартире давно перестала быть экзотикой. Красивые ступени, ведущие из одного яруса в другой, тоже достойны внимания.

Что лучше: лестница, сделанная на заказ или своими руками?


Вопрос сложный, ведь и в одном, и в другом случае речь идет о деньгах, причем подчас немаленьких. Многочисленные интернет-сайты и журналы по ведению домашнего хозяйства пестрят разнообразными мастер-классами и советами о том, как сделать подъем с этажа на этаж своими руками, и даже о том, как подобрать лак для лестниц. Однако на практике часто все эти советы применить сложно, и тому есть несколько факторов.


Скорость монтажа


Здесь очевидно выигрывают лестницы на заказ. Согласитесь, гораздо проще позвонить по телефону опытным мастерам, которые за один-два часа соберут модную конструкцию у вас на глазах, используя передовые материалы и инструменты. Проделать такую же работу своими руками крайне сложно хотя бы потому, что в доме далеко не всегда оказываются под рукой нужные инструменты. Впрочем, отнюдь не все из них нужны в повседневной жизни, а потому один – ноль в пользу лестниц, сделанных на заказ.


Точность расчетов


Нет, никто не сомневается в вашей способности вычислить длину и ширину ступенек и пролетов, и все же изготовление деревянных лестниц и объектов из других материалов профессионалы сделают в любом случае лучше. Это объясняется опять же наличием специальных инструментов, в данном случае программных.


Конструкторы, сидящие в офисах мебельных и строительных фирм, работают со специальными компьютерными приложениями, которые с высокой долей точности делают расчеты любых изделий. К тому же это происходит намного быстрее, чем вручную. Так что два – ноль в пользу заказных конструкций.


Работа с материалами


Если говорить о такой вещи, как изготовление деревянных лестниц, то здесь можно обойтись и своими силами, однако в случае, когда речь идет о металле, стекле или керамике, все же советуем обратиться к профессионалам. Опытные мастера помогут вам подобрать то или иное сырье, сделать необходимые расчеты и выбрать желаемую форму деталей, что тоже немаловажно. Впрочем, если вы непритязательны и согласны на простую подъемную конструкцию из березовых или сосновых досок, то вполне сможете изготовить ее и своими руками. Тут ничья, а потому счет оставляем тот же.


Стоимость


Наконец, выбирая между собственноручной лестницей и лестницами на заказ, оцените стоимость работ. В данном случае самодельная конструкция, вероятнее всего, выиграет в цене, но вместе с тем проиграет в красоте, скорости изготовления и изысканности материалов. Хоть и с натяжкой, но два – один.


Окончательный выбор, конечно, за вами. Если вас не пугает самостоятельное производство лестниц, если вы не хотите тратить лишний рубль на дорогостоящие модные штучки, попробуйте себя в роли строителя. Во всех остальных случаях рекомендуем предпочесть металлические и деревянные www.zakaz-lestnic.ru.


Дата размещения: 31-05-2013, 08:49

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: