» » Документы для перепланировки

Документы для перепланировки

Документы для перепланировкиЧеловек так устроен, что ему достаточно трудно угодить, и любой индивидуум имеет свое собственное мнение относительно всех вещей на свете, в том числе и насчет расположения стен и перегородок в квартире. И человека постоянно тянет все поменять, сломать и построить новое, идеально подходящее под его мироощущение и понятие комфортабельного жилья.

Для того, что изменить планировку помещения, необходимо собрать и подготовить следующие документы:
  • Первое и очень важное – документы, которые удостоверяют ваши права на помещение, в котором будет проводиться перепланировка или переустройство. Сюда же можно отнести технический паспорт помещения.
  • Второе. Необходимо согласие всех членов семьи и собственников (обязательно в письменной форме!) Такой шаг исключит возможность возникновения споров и конфликтных ситуаций.
  • Третье. Подготовьте грамотный проект переустройства, оформите его в положенном виде, понятный и четкий. Лучше пригласить специалистов и технадзор, который не только укажет как и что надо сделать, но и проконтролирует весь процесс последующих работ, в том числе и качество используемых материалов.
  • Четвертое. Напишите заявление о перепланировке в нужной форме и в тот орган управления, который отвечает за этот шаг.
  • Пятое. Обязательно получите заключение органов по охране памятников архитектуры, в противном случае вам никогда не узаконить внесенные изменения, а значит, и не продать или обменять данную жилую площадь.

Обратите внимание на тот факт, что любая перепланировка или переустройство должны проводиться в полном соответствии с действующим законодательством и при контроле органов местного самоуправления. С ними тоже необходимо согласовать все предстоящие изменения.

Не так уж и много, согласитесь, и лучше потерять некоторое время на решение этих вопросов и собирание нужных бумаг, чем потом ломать голову или платить достаточно большие суммы для того, чтобы узаконить то, к чему вы так яростно стремились. Бюрократия бюрократией, но это необходимые шаги, чьей целью является защита вашего здоровья и имущества, а так же имущества соседей и жильцов, проживающих с вами в одном доме.

Соблюдая законодательство, вы так же убережете себя от различных штрафных санкций контролирующих органов, полномочия которых растут с каждым днем. Будьте законопослушными, а значит и счастливыми собственниками!
Дата размещения: 3-07-2013, 13:11

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: