» » СРО в проектировании

СРО в проектировании

СРО в проектированииВ градостроительном кодексе Российской Федерации насчитывается три вида саморегулируемых организаций (сокращенно — СРО): moskva.reestr-sro.ru, СРО изыскателей и СРО в строительстве, и все они находятся в подчинении Федеральных служб по технологическому, экологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

С 1 января 2009 года организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются работами по архитектурному или строительному проектированию, имеют возможность вступить в СРО. СРО в проектировании — это некоммерческая организация, являющаяся партнерством, информация о которой содержится в Едином государственном реестре саморегулируемых организаций.

Правовая регламентация трудовых и социальных отношений между членами в саморегулируемой организации в проектировании основывается на следующих законодательных актах: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Градостроительный кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «О саморегулируемых организациях» и, наконец, Федеральный Закон «О некоммерческих организациях».

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вступить в СРО нужно для того, чтобы получить законное право на оказание услуг по разработке проектной документации для объектов капитального строительства. СРО в проектировании предупреждается об ответственности за возможное нанесение ущерба здоровью и жизни людей, природы, культурным объектам, иным лицам, а также имеет дополнительную ответственность за ущерб, нанесенный исполнителями проектных работ. Следовательно, вступление в rostov.reestr-sro.ru автоматически повышает качество оказываемых услуг в сфере проектирования.

Также членство в саморегулируемых организациях гарантирует обмен необходимой информацией между членами организации, что увеличивает мобильность и стабильность сложившейся системы. СРО защищает права и интересы своих участников, а также оказывает помощь всем своим членам по многим вопросам, прямо связанным с повышением качества проектных и строительных работ, осуществляемых членами партнерства после допуска к работам.

Чтобы вступить в СРО в проектировании и получить свидетельство, необходимое для допуска к работам, максимально быстро, необходимо, чтобы индивидуальные предприниматели имели стаж работы в проектировании не менее трех лет и соответствующее профильное образование. От организаций требуется, чтобы три или более сотрудников имели высшее образование или не менее пяти человек — средне-специальное. Повышение квалификации сотрудников и руководителей организаций должно проходить раз в пять лет или чаще, также организация в целом обязана иметь всю необходимую материально-техническую базу.
Дата размещения: 24-08-2013, 15:26

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: