» » Выбор типа скважины для ее обустройства на дачном участке

Выбор типа скважины для ее обустройства на дачном участке

Выбор типа скважины для ее обустройства на дачном участкеДача уже давно стала тем местом, куда люди приезжают отдыхать. А для полноценного отдыха современному человеку нужны прежде всего комфортные условия проживания, аналогичные городским.

И наличие воды одно из главных условий, особенно в тех случаях, когда она требуется постоянно – круглый год. Если поблизости нет центрального водоснабжения, то придется vodopod-em.ru и обустроить ее.

Прежде чем вызывать бурильную установку, нужно определиться с выбором типа скважины:
  • песчаный тип;
  • артезианский тип;
  • забивной тип.

    Песчаный тип имеет глубину до 50 метров, опытные буровики с легкостью могут определить глубину залегания водоносных пластов. Производительность примерно 15 литров в минуту и для одной семьи этого вполне достаточно. Для того, чтобы постоянно набиралась вода, ее нужно периодически откачивать.

    Срок службы максимум 15 лет, как только фильтрующая сетка забьется придется бурить новую скважину. Неглубокие скважины имеют существенный недостаток, в них могут попасть поверхностные воды. Что касается качества воды, то это питьевая вода с большим содержанием железа. Для его удаления нужно установить специальный фильтр.

    Артезианский тип имеет глубину до 200 метров и для ее обустройства используется не одно обсадная труба, а две или даже три. Заказывая бурение артезианских скважин нужно понимать, что это самый дорогой тип скважин.

    Вложения в такой проект лучше осуществлять несколькими участками, так как воды будет достаточно. Артезианские скважины служат долго, 50 лет и более, поэтому все вложения окупятся многократно. Что касается качества, то она самая высокая, в воде нет никаких примесей и загрязнений.

    Забивной тип имеет глубину до 15 метров, когда грунтовые воды находятся близко от поверхности земли. Производительность 25 литров минуту и срок службы достигает 30 лет. Вода практически родниковая.

    Все типы скважин нужно обустроить при помощи кессонов. Герметичный кессон купить проще чем изготовить самостоятельно, а от этого зависит качество поступающей воды в дом. Специалисты советуют приобретать пластиковые конструкции, которые имеет небольшой вес и приличную прочность.

    Кессон зарывается в землю над обсадной трубой ниже точки замерзания почвы. Герметичная камера позволяет защитить скважину от замерзания, разместить в ней технологическое оборудование при необходимости, обезопасить проникновение в скважину стоковых отходов с поверхности.
    Дата размещения: 11-04-2014, 04:56

  • Добавление комментария
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Вопрос:
    На какой планете мы живём?
    Ответ:*
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: