» » Самостоятельная кладка печи

Самостоятельная кладка печи

Самостоятельная кладка печиОдним из основных удобств на даче является отопление печи. Печка должна иметь высокую теплопроводность и состоять из огнеупорного материала.

Кладка печки и фундамент

Чтобы функции печи не были нарушены при кладке, не перевязывайте фундамент и стенки. На 2-3 см. следует сделать углубление фундамента. Для укладывания фундамента подойдут гравий, кирпичный бой и бутовый камень. Затем, выравниваем фундамент под уровень дома. Наверху делаем гидроизоляцию (подойдет рубероид). Если для кладки печи вы взяли б/у кирпичи, то их необходимо очистить от остатков раствора. Чтобы работа печи не была нарушена, кладите ее только из кирпича правильной формы.

Кстати, вы можете заказать www.grinenergosnab.ru вводно-распределительные устройства, муфты для соединения элетрокабелей и т.д. При кладке печи для начала, смешаем песок и глину, чтобы получился глиняный раствор. На нем мы и будем укладывать печь. Выбирайте глину только хорошего качества, ведь от нее будет зависеть и работа печи. Заранее подготовьте материалы (они не должны содержать крупинок). За несколько дней непосредственно перед замесом, Вам следует замочить глину.

Самостоятельная кладка печиТеперь выберем инструменты. Возьмем уровень, чтобы соблюдать всю вертикальность углов. Молоток возьмем для обтесывания и очищения кирпичей от лишнего, а для выравнивания раствора подойдет и обычный мастерок. Для проверки прямолинейности вам подойдет и обычная линейка.

При кладке печи, соблюдайте порядок рядов. На первых уровнях кладки, швы должны быть не более 5 мм. Первые ряды должны быть максимально ровны и горизонтальны. Если вы что-то упустите, то возможны отклонения в функциях печи!

При кладке первого ряда, выкладывайте кирпич на сухую плоскость и оставляйте щели для будущих швов. Замочите кирпич в воде и начинайте укладывать его на раствор. Уплотните его (можете руками, а можете молотком). Осуществляйте последовательную перевязку швов кирпича. Передвигайте каждый ряд на «половину» кирпича и чередуйте эти действия. Ни в коем случае не штукатурьте печь изнутри! Если вы так поступите, то можете нарушить теплоотдачу, но, если вам захочется, то можете заштукатурить стенку печи снаружи.

Все элементы печи устанавливаются непосредственно во время кладки кирпича. Над топкой положите чугунную плиту и, если хотите, установите духовку. Прикрепите дверку поддувала и топочную дверь. Асбоцементная труба отлично подойдет для дымовой трубы. Чтобы получить нормальные размеры печи, сделайте стандартную проводку.
Дата размещения: 18-12-2014, 17:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: