» » Потолок и малярные работы

Потолок и малярные работы

Потолок и малярные работыПотолок – то самое место, с которого начинают ремонт в помещении. В первую очередь производят отделку потолка, уже потом берутся за окрашивание стен, облицовку пола. Нередко приходится обращаться к специалистам за помощью, чтобы штукатурные и малярные работы были проведены с минимальными затратами времени, нервов и сил.

Подготовительные работы



Потолок и малярные работыПодготовка помещения к ремонту начинается с того, что из комнаты удаляется все мебель – можно просто все изделия сместить к центру, подальше от стен. Вдоль стен оставляют небольшой проход – чтобы можно было расположить лестницу. Мебель накрывают, также делают защиту для розеток, бордюров. С потолка снимают люстру.

Самая грязная работа перед окрашиванием – убирать старый штукатурный слой. Впрочем, можно удалить только верх данного слоя – побелку, если в плане ремонта ничего глобального не планируется. Удалить побелку можно за 10 минут – для этого нужно просто обильно смазать потолок водой, потом – обработать скребком. Важно внимательно осмотреть каждый участок на наличие остатков – иногда остаются не удалённые элементы слоя. Если нанести краску на такие участки – она может вздуться.

Шпаклевка



Потолок и малярные работыПосле на поверхность можно наносить шпатлёвку – это вещество поможет не только выровнять потолок, но и будет способствовать устранению трещин, рельефности на бетонных плитах. Когда шпатлёвка твердеет, дефектные места просто затираются обычной шкуркой – подойдёт также мелкоабразивная наждачка.

В рамках следующего этапа на потолок наносят грунтовочный состав. Его используют для того, чтобы адгезия краски и поверхности была максимальной. Если вы сэкономите на приобретении грунтового раствора, придётся закупать больше краски. Грунтовку можно наносить любыми подручными инструментами – кистью, валиком, существуют для этого специальные электрические распылители. В процессе нанесения важно следить за тем, чтобы покрытие получалось равномерным.

Потолок и малярные работыПрежде чем переходить непосредственно к окрашиванию, рекомендуется тщательно изучить инструкцию. Важно знать – стоит ли добавлять воду в краску, или достаточно просто перемешать состав. Двери и форточки при окрашивании потолка закрывают плотно – в противном случае из-за гуляющих воздушных масс краска будет высушена неравномерно. С помощью валика наносится слой, его наполовину обмакивают в ёмкость с краской.

Валик следует двигать в одном направлении – полосы оставляют одну за другой. Каждая следующая полоса при этом должна слегка ложиться на предыдущую. Качественный результат гарантируется, если работы выполнялись к двери от окна. Ждать, когда просохнет пара полос краски, прежде чем наносить предыдущие, не нужно – как только краска высохнет – сразу появится чёткая граница, допускать этого не следует.
Дата размещения: 16-02-2015, 23:36

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: