Чистка колодца

Чистка колодцаКолодцы – это один из основных источников водоснабжения в частном секторе. В связи с этим колодцы требуют пристального внимания к своему содержанию. Если за колодцем не следить, его постепенно затянут плавуны, и он может прекратить свое существование.

Минимум 1 раз в год колодцы необходимо чистить от нанесенного грунта. Для этого необходимо минимум 3 человека, водяной насос, водонепроницаемый костюм, ведро, ведро, песок и гравий.

Чистка колодцаВ колодец опускается водяной насос, которым из него откачивается вода. Вода откачивается, пока не покажется дно.

Опускаемся в колодец



Чистка колодцаЗатем в колодец опускается, по лестнице или по веревке, человек в водонепроницаемом костюме. К его поясу обязательно должен быть привязана страховочная веревка, на голове строительная каска.

Чтобы не повредить своему здоровью, скопившимися на дне колодца газами, спускающийся человек должен держать горящую свечку, если свеча погаснет, человек немедленно поднимается наверх, чистка колодца прекращается.

К нему опускается ведро и с его помощью он черпает грунт. Второй, находящийся наверху поднимает ведро с грунтом и выливает его. Ведро опускается назад в колодец. Эта операция должна выполняться с максимально возможной скоростью, чтобы вода в колодце не успевала набраться.

Чистка колодцаЕсли вода набралась, включается насос, и она снова откачивается полностью, вытаскивание грунта продолжается. Грунт достают до начала поступления в колодец чистой воды.

Слои дна колодца



Закончив выбор грунта на дне колодца, туда опускают слой гравия и слой песка. Этот природный фильтр будет препятствовать затягиванию дна колодца плавунами.

Засыпав дно колодца гравием и песком, внизу работающего человека поднимают наверх. Включают насос и делают контрольную откачку воды. Затем колодец оставляют на несколько часов, чтобы дать возможности набраться и отстояться воды.

Так колодцы чистят, если у хозяев нет других приспособлений для безопасной чистки колодца, например ковша грейфера, с помощью которого вынимается грунт со дна колодца. В этом случае опускаться на дно колодца никому не надо, чем обеспечивается безопасность при проведении чистки колодца.

Активней всего колодцы затягиваются плавунами в весенний период, когда поднимается уровень грунтовых вод и в колодец начинает поступать грязная талая вода.

Для того чтобы избежать этого у колодца делают дренаж, для отвода талых вод от колодца, а дно колодца засыпают песчано-гравийным фильтром, который препятствует попаданию в колодец грунтовой крошки.
Дата размещения: 30-03-2015, 07:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: