» » Установка приточной вентиляции в доме или квартире своими руками

Установка приточной вентиляции в доме или квартире своими руками

Установка приточной вентиляции в доме или квартире своими руками

Качественная вентиляция в доме— залог здоровья и хорошего самочувствия. Вопреки сложившимся стереотипам, установка вентиляции не всегда требует наличия дорогостоящего оборудования и приглашения специалистов, обладающих специальными знаниями и опытом работы. Эту важную для комфортного проживания систему вполне можно обустроить собственными силами при минимуме затрат. Дело в том, что вытяжные каналы прокладываются в каждой квартире или доме еще на этапе строительства. Достаточно лишь отрегулировать их работу и установить приточные клапаны  — компактные устройства, обеспечивающие поступление в помещение свежего воздуха. Одни из самых популярных в настоящий момент моделей – изделия отечественного производства, стеновые вентиляционные клапаны «Домвент» и «Домвент-Оптима».

Для установки данных клапановне требуется особых навыков – достаточно лишь руководствоваться рекомендациями производителя и посмотреть подробную видео-инструкцию. Монтажные работы при этом займут около часа.

Подготовка к установке

Монтажу вентклапанов предшествует тщательная проверка работы вытяжной системы:

  • обеспечиваем свободное движение воздушного потока путем открытия створки либо форточки;

  • прикладываем к вытяжному отверстию (в кухне, ванной) лист бумаги. Он должен «прилипнуть» к решетке. Это означает, что система функционирует нормально. Если лист падает, то вытяжные каналы не выполняют своих функций. И прежде чем устанавливать приточный клапан, следует сначала наладить их работу (можно обратиться в ЖЭК).

Монтаж клапана «Домвент»

Клапан «Домвент» устанавливается над радиатором отопления, как можно ближе к краю, однако таким образом, чтоб весь корпус клапана находился над батареей, а воздух дул по направлению к центру батареи. В стене сверлится отверстие диаметром 4 см — для установки трубы (используется перфоратор, бур). Отверстие под трубу должно иметь небольшой наклон — примерно 5 градусов для того, чтобы попадающая внутрь трубы вода стекала наружу.

В  отверстие  прокладывается пластиковая труба. Ее наружный край должен быть вровень со стеной, а внутренний — выступать на несколько сантиметров. Изнутри максимально аккуратно, чтобы не порвать, вставляем утеплитель.

Следующий этап — монтаж корпуса. Он прикладывается к стене так, чтобы труба размещалась по центру отверстия на задней стенке, не касаясь его. Размечаются места для крепления и, соответственно, сверлятся 4 отверстия диаметром 0,6 см. Крепится корпус с помощью саморезов, он должен плотно прижимать утеплитель. Далее вставляется устройство для шумопоглощения, надевается крышка. Все детали должны предельно легко вставляться, если есть затруднения — необходимо проверить правильность установки. Снаружи на трубу  надевается  пластиковая решетка. Собственно, монтаж клапана можно считать завершенным.

Монтаж клапана «Оптима»

Принцип монтажа клапана «Оптима» аналогичен. Однако данное устройство может монтироваться не только над радиатором, но и на наружной стене, на высоте около двух метров от пола. В таком случае корпус крепится с направлением воздуха вверх, чтобы поступающие с улицы холодные воздушные потоки смешивались с теплым воздухом помещения. Если же устройство монтируется над радиатором, оно, в отличие от клапана «Домвент», размещается ближе к центру батареи

Рекомендации по монтажу

Чтобы откалывающийся от стены камень, кирпич, бетон не травмировал людей и не повредил имущество, снаружи, в месте выхода отверстия, закрепляется коробка, в которую будут падать осколки.

А с внутренней стороны к стене рекомендуется приклеить на скотч одну сторону обычного полиэтиленового пакета, а другую сторону прикрепить к радиатору отопления, тогда вся пыль и грязь, которая образовывается при сверлении стены, будет ссыпаться в этот пакет.

Перед тем, как начинать сверлить, необходимо «промониторить» специальным детектором (цифровым детектором) стену, чтобы обнаружить наличие металлической арматуры и скрытой электропроводки. 


Дата размещения: 26-06-2015, 20:56

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: