» » Как сделать ограждение для клумб

Как сделать ограждение для клумб

Как сделать ограждение для клумбТакие конструкции помогут придать участку особенный вид. Большое разнообразие материалов, цветов и фактур воплотит в реальность любой дизайнерский замысел. А процесс установки легкий и не требует специальных навыков.

Бордюр из пластика

Является очень простым способом оформления клумб. Элементы конструкции легко демонтируются и переставляются на другое место. Другое достоинство – материал не подвержен воздействию ультрафиолета и низких температур.

Ограждение из чурок

Чтобы сделать такое ограждение, понадобятся деревянные бревнышки. При выборе высоты, нужно учесть, что они должны быть вкопаны на 20 см. Элементы должны быть очищены от коры и покрыты антисептиком. Для дополнительной защиты низ бревнышек та часть, которая будет находиться под землей, оборачивается рубероидом. Следующим шагом выкапывается траншея. Когда ограждение будет установлено, землю нужно утрамбовать. По желанию элементы можно обработать лаком или покрасить.

Плетень

В качестве материала чаще всего используются ветки ивы. Они срезаются ранней весной и очищаются от коры. Изготовление можно начать сразу или оставить ветки в воде на несколько часов.

Процесс изготовления следующий:

  1. По периметру будущей ограды на небольшом расстоянии друг от друга устанавливаются колышки одинаковой высоты. Их желательно покрыть антисептиком и обернуть рубероидом нижнюю часть.

  2. Плетение нужно начинать с той части цветника, которую не видно с фасадной стороны. Кончики веток прибиваются гвоздиками к колышкам.

  3. Законченный ряд должен быть простукан деревянным молотком.

  4. Когда ограждение будет закончено, его нужно покрыть бесцветным лаком.


Ограждение из бутылок

Самый дешевый и достаточно оригинальный способ. Для его создания подойдут и пластиковые, и стеклянные бутылки. Оба материала не подвержены влиянию влаги и низких температур. А поврежденные элементы легко заменяются.

Ограждение из светящихся камней

Возможно два способа: покупка уже покрашенных люминесцентной краской камней или приобретение самой краски. Второй вариант более дешевый. Остается только расположить камни у цветника и покрасить их.

Каменное ограждение

Для постройки потребуются щебень, песок и цемент. Первым шагом выкапывается неглубокая траншея, которая засыпается щебнем. Потом замешивается цемент и камни можно начинать укладывать. Каждый элемент должен быть зафиксирован. Законченное строение должно хорошо просушиться, после чего ограждение можно покрыть лаком.
Дата размещения: 7-12-2015, 09:47

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: