» » Какую плитку лучше выбрать для ванной комнаты

Какую плитку лучше выбрать для ванной комнаты

Какую плитку лучше выбрать для ванной комнатыВанная комната специфична по своим функциональных особенностям. Постоянная влажность достаточно губительна для некоторых облицовочных материалов. Оптимальным материалом для облицовки ванной комнаты является плитка – керамическая или из ПВХ. Перед тем, как отправляться на строительный рынок за плиткой, следует ознакомиться с особенностями и недостатками данного облицовочного материала.

Оба вида плитки представлены на строительном рынке в обширной цветовой гамме. Фактурные и гладкие, многоцветные и монохромные, с декоративными элементами или 3D-эффектом. В таком многообразии не трудно потеряться.

Монтаж

Монтаж плиток из ПВХ прост, удобен и не требует предварительного выравнивания стен до идеальной ровности. Из металлических профилей монтируется обрешетка и на нее собираются все элементы по принципу конструктора.

С керамической плиткой все не так просто. Любая неровность на поверхности стены станет препятствием для правильного монтажа керамической плитки. Все щели и неровности необходимо зачистить, все щели и выбоины заделать шпаклевкой, а затем всю поверхность стены тщательно затереть. Если плитку из ПВХ достаточно просто порезать, то керамическая плитка покажется буквально крепким орешком.

Защитные свойства

И ПВХ, и керамическая плитка не подвержены разрушительному влиянию влаги и спокойно переносят избытки влажности. НО! При укладке плитки все равно остаются зазорные щели. Вот если их не обработать специальными средствами, то влага сможет проникать под плитку. А это приведет к образованию грибка и плесени.

Уход за плиткой

Так как керамическая и плитка из ПВХ спокойно переносят влагу, то и влажная уборка им не страшна. Если у вас в ванной неглазурованная керамическая плитка, то для уборки не рекомендуется использовать неабразивные чистящиеся средства. В ином случае, даже если плитка из ПВХ, такое чистящее средство облицовочному материалу не повредит.

Срок эксплуатации

Бесспорно, керамическая плитка более долговечный облицовочный материал. Так как не восприимчива к механическим повреждениям и истиранию. Касательно плитки из ПВХ такого сказать, увы, нельзя. Несильный удар может деформировать плитку из ПВХ. Что уж тут о царапинах говорить.

Ремонт и замена участка с плитки

В жизни бывают всякие ситуации: и кран сорвет и, неудачно устанавливая смеситель, вы случайно можете повредить даже керамическую плитку. Заменить деформированный или испорченный участок проще, если вы использовали плитку ПВХ для облицовки ванной.

Стоимость материала и монтажных работ

Здесь тоже лидирует плитка из ПВХ. Керамическая плитка намного дороге ПВХ. Да и укладка керамики требует дополнительных затрат на подготовительные работы.
Дата размещения: 8-01-2016, 22:41

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: