» » Как залить ленточный фундамент своими руками

Как залить ленточный фундамент своими руками

Как залить ленточный фундамент своими рукамиКаждый дом строится с прочного основания — фундамента, к слову сказать если вам требуется поставить playworld.ru вам тоже потребуется заливать фундамент. Он подразделяется на несколько видов. Обычно, на плотный грунт ставят ленточный фундамент. Всю работу можно выполнить своими силами — процесс довольно прост в исполнении. Только нужно предварительно все подсчитать, приобрести материалы и специальное оборудование для предстоящей работы.

Чтобы без проблем залить ленточный фундамент потребуются следующие компоненты:

  1. строительная бетономешалка;

  2. вода, песок, щебень и определенная марка цемента;

  3. пиломатериалы в достаточном количестве;

  4. ножовка, обычная пила, гвозди по размеру, молоток — весь подручный инструмент;

  5. проволока для вязания арматуры;

  6. арматура, имеющая поперечное сечение от 1 до 1,4 см;

  7. уровень;

  8. лопата как штыковая, так и совковая;

  9. крепкая веревка либо шнур.


Перед началом заливки, размечают участок и копают траншею. Здесь понадобится шнур с колышками. Ведь они помогут сделать внутреннюю контурную разметку. Стоит особое внимание уделить углам. Они должны быть прямыми. Что касается глубины фундамента, то она взаимосвязана с высотой здания, материалами и климатическими условиями.

Далее, идет установка опалубки. Она крепится на расстоянии не менее 30 см, относительно уровня заливки бетона. Прежде чем ставить опалубку, нужно засыпать в траншею песок. Это уменьшит общую нагрузку здания на фундамент. Высота песчаного слоя не должна быть больше 150 мм, далее его ровняют и уплотняют с помощью воды. Нелишним будет слой щебенки поверх песка. Для качественной гидроизоляции своеобразную «подушку» закрывают полиэтиленовой пленкой.

Как залить ленточный фундамент своими рукамиКак залить ленточный фундамент своими рукамиКак залить ленточный фундамент своими руками


Конструкция опалубки изготавливается из брусков, ненужной фанеры, старых досок и прочего. В опалубке обязательно делают проемы, предназначенные для труб. После чего идет установка арматуры. Понадобится стержневая арматура с проволокой. Арматуру можно вязать вручную, дабы не допустить развитие коррозии. Звенья делают размером 30 к 35 см. Арматурная сетка располагается внутри монолита, поэтому ее крепят через 5 см, ровняясь на самую высшую точку предстоящей заливки.

Этап заливки бетона. Бетонную смесь заказывают на заводе либо делают самостоятельно с помощью бетономешалки. Бетон аккуратно заливают слой за слоем, каждый из которых не более 20 см. При этом надо постоянно простукивать залитые слои и опалубку для определения пустых пространств. Бетонную смесь заливают с желобов. Превышение высоты фундамента отметки в 1,5 м, может послужить причиной дальнейшего расслоения. По окончании заливки фундамент протыкают в разных местах, что позволит накопившимся воздушным массам выйти наружу.

Фундамент накрывают пленкой или другим материалом. Через 3 дня можно избавляться от опалубки. Вместо нее, добавляют заранее смоченный песок. Затем его утрамбовывают. Сверху на фундамент наносят гидроизоляцию. Всё, процесс завершен. Если четко следовать каждому шагу, то фундамент получится прочным и простоит не одно десятилетие.
Дата размещения: 20-01-2016, 07:38

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: