» » Отопление: радиаторы или теплые полы

Отопление: радиаторы или теплые полы

Отопление: радиаторы или теплые полыСистемы отопления, которые установлены в частном доме, позволяют создать уютную и комфортную атмосферу, особенно в зимний период. Однако очень важно грамотно и обдуманно выбрать ту систему, которая будет не только эффективно обогреть помещение, но и не навредит здоровью проживающих тут людей. На сегодняшний день чаще всего используют для отопления жилья радиаторы и теплые полы. Чтобы выбрать оптимальный вариант стоит более подробно ознакомиться с техническими характеристиками каждого, узнать какие достоинства и недостатки они имеют.

В первую очередь необходимо сравнить два типа действия обоих методов отопления помещения. Так при нагреве радиатор создает движение воздушных масс, которые в свою очередь вызывают появление хоть и небольшого, но сквозняка. Теплый воздух вдоль стен поднимается на вверх, а оттуда после остывания опускается вниз. Данная ситуация может привести к неблагоприятным последствиям: простудным заболеваниям, насморку. Теплые полы в отличие от радиаторов нагревают воздушные массы равномерно снизу-вверх.

Далее рассматривается простота монтажа и ремонта, а также обслуживание системы отопления. Так радиаторы в данном вопросе оказываются более выгодными, так как их можно прости заменить и при этом не разбирать всю систему. Чтобы найти неисправность в теплых полах придется убрать все напольное покрытие полностью.

Качество отопления, ее скорость остывания и нагрева, также являются важными факторами, влияющими на выбор. Так радиаторы нагреваются и остывают примерно в течение получаса, а теплые полы дольше всего держат температуру.

Для многих потребителей немаловажным при выборе системы отопления является декоративная сторона вопроса. Теплые полы требуют определенных стандартов при монтаже. Здесь имеется ряд напольных покрытий, которые не рекомендуется использовать вместе с данной системой отопления. Однако именно с помощью использования теплых полов можно в помещении использовать более широкий выбор разнообразных стилей и дизайнерских направлений, чем при использовании простых радиаторов.

К тому же стоит помнить, что теплые полы создают более комфортный и уютный микроклимат, которые в отличие от радиаторов не высушивает воздух в помещении. Поэтому данная система отопления идеально подходит в детских и спальнях.

Чтобы сделать свой выбор между радиаторами и теплыми полами стоит внимательно отнестись к их характеристикам.
Дата размещения: 17-02-2016, 23:54

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: