» » Как самому сделать двускатную крышу?

Как самому сделать двускатную крышу?

Как самому сделать двускатную крышу?В тот момент, когда стены здания уже готовы, наступает очередь построить крышу. Следует знать, что наиболее простой конструкцией обладает двускатная крыша. К тому же, это не только простая в монтаже конструкция, а ещё и надёжная крыша для дома. Чтобы осуществить самостоятельно подобное строительство всё же потребуется ознакомиться с определёнными особенностями этого сооружения. Что же следует знать о двускатной крыше? Изначально необходимо понимать, что огромное значение для долгой эксплуатации крыши имеет её опора.

Основная часть крыши. В качестве опоры для крыши отлично подойдёт мауэрлат. Этот материал представляет собой брусья квадратной формы и достаточной длины. Данный элемент крепко фиксируется на несущей стене, поскольку именно на него позже будет крепиться вся конструкция крыши. С этой целью мауэрлат устанавливается прямо в стену и вокруг обкладывается кирпичами.

Стропила. Стропила устанавливаются между опорами и коньком крыши. Коньком крыши называется брус, расположенный горизонтально и соединяющий две части крыши с помощью стропил. Для конька нужно подбирать надёжный брус достаточной толщины. Чтобы стены здания не намокали, рекомендуется сделать стропила немного длиннее, а крышу необходимо делать под углом наклона 30 градусов.

Лежень. Для большей надёжности конька применяется дополнительный брус, который называется лежень. На этот брус приходится вся горизонтальная нагрузка.

Затяжки. Чтобы сделать более прочными мауэрлаты, применяются горизонтальные и поперечный брус, то есть затяжки. Благодаря ним вся конструкция крыши способна выдерживать серьёзные нагрузки.

Стойки. Во избежание провисания стропил нужно по периметру всей конструкции прикрепить вертикальные брусья, стойки. За счёт этим элементам крыша на протяжении эксплуатации не будет деформироваться. А вот, чтобы крепко держались диагональные брусья, их следует укрепить брусьями под углом 45 градусов.

Обрешётка. В конце, сверху конструкции делается обрешётка из длинного узкого бруса. Такие брусья крепятся к стропилам.

Для строительства качественной двускатной крыши важно грамотно соединить все элементы друг с другом. К примеру, чтобы соединить диагональные конструкции применяется пазовое соединение. Также можно соединять детали с помощью металлических пластин, шурупов и тому подобное. Лучше всего во время возведения такой конструкции пользоваться смешанным методом крепления, поскольку это будет более надёжно.
Дата размещения: 4-03-2016, 03:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: