» » Выбор и укладка тротуарной плитки

Выбор и укладка тротуарной плитки

Выбор и укладка тротуарной плиткиТротуарная плитка – универсальный строительный материал. Она применяется практически везде, где нужно покрыть поверхность независимо от площади. Тротуарная плитка имеет невысокую стоимость, прочна, долговечна, легко устанавливается.

Типы плиток


Существует огромное разнообразие тротуарных плиток. Любая форма, цвет, размер – плитку можно подобрать с учетом ваших предпочтений и дизайнерского оформления участка, куда будет закладываться плитка.

Самостоятельная укладка плитки
Выложить плитку можно самостоятельно. Для этого потребуются следующие инструменты:
• молоток;
• уровень;
• мастерок;
• колышки для установки;
• инструмент для выравнивания.
Для укладки тротуарной плитки понадобятся песок и цементная смесь.

Этапы работы


1. Подготовка. Выравнивают поверхность. Удаляют мусор и растения. Подбирают места для стока вод. По периметру поверхности вбивают колышки.
2. На подготовленную и выровненную поверхность насыпают слой песка. Его обязательно выравнивают и увлажняют водой. К дальнейшим работам приступают не ранее, чем через сутки.
3. На подготовленную поверхность наносят разведенную водой смесь цемента и песка (в соотношении 8 к 1). Ее высота должна быть не более 4 см. Смесь выравнивают по поверхности.
4. Укладка плитки. Предварительно подбирают узор и рисунок. Для ровной укладки по краю первой плитки натягивают шнур. Выкладывают первый ряд. Ряды выкладывают в диагональном направлении, следя за швами и плотностью монтажа.
Для укрепления швы между плитками засыпают смесью цемента и песка и увлажняют их. При необходимости по периметру поверхности укладывают бордюрные ограждения из плит.
Дата размещения: 30-03-2016, 05:12

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: