» » Как просверлить отверстие в стекле

Как просверлить отверстие в стекле

Как просверлить отверстие в стеклеПри проведении ремонтных работ часто требуется просверлить отверстие в поверхности стекла. Сделать это можно своими руками, не прибегая к помощи специалистов.
Прежде чем приступить к процессу сверления, необходимо уточнить, какой тип стекла используется. Нельзя просверливать отверстия в закаленных стеклах. От сверления оно может покрыться трещинами и расколоться. Чтобы определить, подвергалось ли стекло закалке, надо проверить его внешний вид. У закаленных стекол края всегда бывают обработанными. На поверхности такого стекла могут быть различные вмятины и неровности.

Сверление отверстия алмазным сверлом


Наиболее популярным способом для просверливания отверстий является использование специального алмазного сверла. Для начала на стеклянной поверхности маркером отмечают место, где будет отверстие. По краям метки накладывают кусочек пластилина.
Размер сверла должен соответствовать диаметру будущего отверстия. Дрель включают на максимально высокую скорость. Ближе к окончанию сверления скорость оборотов можно уменьшить. Чтобы во время работы поверхность стекла не покрылась трещинами, надо периодически охлаждать сверло. Для этого в углубление подливают холодную воду. По завершению работы отверстие необходимо хорошо ошлифовать. Это предупредит возникновение повреждений поверхности.

Создание отверстия «дедовским» способом


Для работы потребуются следующие материалы:
• спирт;
• песок;
• горелка;
• свинец;
• клей;
• маркер.
Для начала следует подготовить стеклянную поверхность. Ее обезжиривают при помощи спирта. Маркером отмечают место для отверстия. Из клея и песка подготавливают смесь и накладывают ее в отмеченное место. В песочной смеси по диаметру отверстия делают углубление. Над горелкой растапливают свинец и выливают его в углубление. После полного застывания свинца (от 5 до 10 минут) на месте припоя образуется ровное отверстие.
Дата размещения: 13-04-2016, 23:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: