» » Как выбрать трубы для отопления?

Как выбрать трубы для отопления?

Как выбрать трубы для отопления?Когда проект дома готов, возведены стены и фундамент, приходит время прокладки коммуникация и системы отопления. Как же выбрать трубы для отопления, чтобы они без проблем служили много-много лет.

Для этого необходимо определиться с видами труб:

  1. Стальные – наиболее известный вариант, он встречается практически во всех домах. Такие трубы очень долговечны, они не подвержены механическим воздействиям, скачкам давления в системе отопления и гидроударам. Стальные трубы практически не расширяются при скачках температур, поэтому они – наилучший вариант для отопления. Стоимость таких труб более, чем приемлема.

    Из недостатков можно назвать: подверженность ржавчине, возникновению засоров, а также серьезные затраты на монтаж и сварочные работы.

  2. Полипропиленовые – идеальны для водоснабжения. Из преимуществ также можно перечислить: длительный срок эксплуатации, неподверженность коррозийным процессам, на них не появляются засоры, ржавчина, трубы легко и прочно соединяются между собой. Такие трубы достаточно дешевы, прочны, устойчивы к низким температурам, их можно прятать в стены, материал изготовления экологически чист.

    Недостатки: не стоит выбирать не проверенные или низкого качества материалы, так как это может повлиять на срок службы и эксплуатационные характеристики труб и соединений; трубы не переносят огня и высоких температур. Но, по большей части, этих недостатков легко можно избежать, если приобретать качественные трубы из полипропилена о мировых производителей.

    Как выбрать трубы для отопления?Как выбрать трубы для отопления?Как выбрать трубы для отопления?Как выбрать трубы для отопления?


  3. Комбинированные трубы из металлопластика – не подвергаются коррозийным процессам, не накапливают сор, имеют длительные сроки эксплуатации, имеют пластичную и гнущуюся формы, не расширяются при высоких температурах. Соединения для таких труб также весьма разнообразны: можно выбрать разъемные, неразъемные и компрессионные.

    Недостатки: на такие трубы не должны попадать прямые солнечные лучи; они не должны подвергаться повреждениям и механическому воздействию; при неаккуратном монтаже можно повредить трубы.

  4. Гофротруба – такая труба легко гнется, что важно для небольших по площади помещений. Имеется также уникальный способ крепления трубы и фитинга, который позволяет очень быстро соединить трубы. Такие трубы очень прочны, долговечны, можно прятать в стены.

Дата размещения: 29-04-2016, 04:59

написал: Сергей | 2 мая 2016 04:50


К недостаткам полипропиленовых труб нужно добавить, что они очень хорошо гнутся. Особенно, когда по ним течет горячая вода. Недавно поменяли трубы, который месяц меня это коробит.
написал: Елена | 3 мая 2016 16:59


Для своего дома лучше выбрать современные металлопластиковые трубы, которые имеют длительный срок эксплуатации и удобны в монтаже.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: