» » Что такое электропроект, как он должен составляться и согласовываться

Что такое электропроект, как он должен составляться и согласовываться

Что такое электропроект, как он должен составляться и согласовыватьсяВ процессе строительства коттеджа, частного дома или дачи, а также при проведении капитального ремонта квартиры в многоэтажке обязательно должен быть составлен электропроект, который затем согласовывают в уполномоченных инстанциях. Разработкой таких проектов занимаются профессиональные инженеры – самостоятельно вы с этой задачей не справитесь. Ведь нужно соблюсти множество правил, требований и нюансов.

Что собой представляет проект электроснабжения?



Речь идет о пакете документов, содержащих информацию о способах и методиках электрификации объекта недвижимости, о расположении основных точек системы и т.д. К этим «точкам» относятся: выключатели и светильники, розетки и другое электрическое оборудование. Проект электроснабжения может включать в себя чертежи и эскизы, а также содержать данные обо всех материалах, которые планируется использовать. На основании рассматриваемой информации составляется смета, которая определяет бюджет проекта.

Что нужно для согласования электропроекта?



Для согласования электропроекта необходимо не только подготовить и собрать документы, но также согласовать их в уполномоченных органах.

Для этого важным является проведение следующих процедур:
  1. Получение технических условий (ТУ), которые будут использоваться для составления проектной документации.

  2. Составление технического задания на разработку проекта сети электроснабжения.

  3. Сбор документов, подтверждающих право на землепользование (если речь идет о частном доме или коттедже, и если в этом есть необходимость).

  4. 4. Подача на рассмотрение и последующее утверждение бумаг для электросетевой организации.


Что касается непосредственной процедуры согласования документации, то она включает в себя несколько этапов. Прежде всего, потребитель, заинтересованный в строительстве собственного дома или поведении капитального ремонта городской квартиры, должен правильно выбрать проектную организацию, к услугам которой он обратится. Причем заказчик обязан предоставить специалистам информацию о том, какое электрическое оборудование он будет использовать в своем доме, и в каком режиме будут работать все устройства.

Следующим этапом является обращение к поставщику электроэнергии для получения у него необходимых ТУ. На их основе будут разработаны проект и схема электроснабжения. Затем осуществляется изготовление проектной документации и согласование ее в инспектирующих органах. Только после выполнения всех перечисленных условий бумаги могут быть переданы специалистам, которые займутся монтажом оборудования.
Дата размещения: 16-06-2016, 00:22

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: