» » Основные виды систем отопления

Основные виды систем отопления

Основные виды систем отопленияНа территории нашей страны отопительный сезон может занимать более полугода. В отдельных регионах он может длиться круглый год. Поэтому при строительстве зданий основным вопросом является обеспечение комфортной температуры для проживания. Для ее организации в домах проводят отопительную систему.

Среди основных составляющих отопительных систем можно выделить теплоноситель и котельное оборудование, от которого зависит степень нагрева. Для обеспечения качественной и долговечной работы отопительной системы важно подобрать качественное оборудование. Помимо устройств для эксплуатации отопительной системы, здесь можно ознакомиться с различными видами оборудования для водоснабжения, канализационных и поливных систем.

Особенности работы отопительных систем



Использование в доме отопительной системы позволит установить в помещении комфортный температурный режим в зимние и осенние месяцы.
Особенностью работы системы является обогрев воздушных масс, которые гармонично распределяются по всему внутреннему пространству помещения. Однако здесь происходят и теплопотери через стены помещения. Именно поэтому важно постоянно поддерживать необходимый температурный режим.

Стандартная комплектация оборудования



Теплогенератор. Чаще всего используют котельное оборудование. Для обеспечения его работы используют различные виды твердого или жидкого топлива.

Система трубопровода. Именно она отвечает за равномерное распределение тепла по всему периметру. Для теплоносителя наиболее часто используют воду. В редких случаях – антифриз.

Отопительные приборы. Наибольшее распространение получили радиаторные устройства. Однако не меньшей популярностью пользуются и конвекторные системы.

Для обеспечения максимальной функциональности системы также необходим ряд дополнительных комплектующих.

Схемы работы систем



• Система работы с одним трубопроводом.

• Система с работающими прямым и обратным трубопроводом.

• Система с использованием коллекторного оборудования.

К основным видам источников энергии можно отнести:

• газ;

• электричество;

• дизель;

• твердое топливо;

• жидкое топливо.

К наиболее экономичным видам топлива относят газ. При этом он признан наиболее безопасным. Топливо совместимо для работы со всеми отопительными схемами. Не меньшей популярностью пользуются и системы, работающие на твердом топливе. Альтернативным источником выработки тепла является электричество. Однако данный вид топлива признан одним из наиболее затратных.
Дата размещения: 18-06-2016, 07:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: