» » Технология поклейки обоев на старые обои

Технология поклейки обоев на старые обои

 Технология поклейки обоев на старые обои В стремлении свести к минимуму траты на проведение ремонта многие люди задумываются над тем, чтобы поклеить новенькие обои на прежние, утратившие былую привлекательность обои. Использовать такую технологию отделки стен можно, но заранее важно ознакомиться с рядом нюансов, которые ей присущи.

Плюсы и минусы технологии


Плюсов у поклейки обоев на прежние шпалеры не так уж и много. В частности, сюда относится:

✔Отсутствие работ по предварительному выравниванию стен;

✔Возможность сэкономить время и деньги при подготовке поверхности.

А вот недостатков у такого метода куда больше:

✘От выравнивания стен придется отказаться;

✘Некоторые модели обоев попросту не получится качество приклеить к старой отделке;

✘Уменьшается эксплуатационный срок новых обоев, которые в один прекрасный момент могут отпасть со стены;

✘В случае отслаивания обоев от основания их придется наклеивать заново;

✘Под новыми обоями могут возникнуть пузырьки воздуха. Иногда такой дефект исчезает после полного высыхания шпалер, иногда можно воспользоваться горячим утюгом, а иногда количество таких пузырей настолько велико, что приходится повторять процедуру поклейки обоев, однако в этом случае старые обои в обязательном порядке снимаются.

✘Следовательно, отделка стен обоями на прежнее покрытие является небезопасным мероприятием, которое в результате может обернуться совершенно ненужными финансовыми, физическими и нервными потерями. Но если другого выхода нет, то можно поступить на собственный страх и риск.

Когда можно клеить новые обои на старую отделку


Уместным такой метод наклеивания обоев будет в случае, если прежние шпалеры не только надежно сидят на стене, но еще являются максимально тонкими – в идеале они должны быть бумажными.

В таком случае, потребуется только покупка надежного клея и его грамотный замес. Перед наклеиванием обоев прежнюю отделку необходимо основательно пропитать, что позволит добиться качественной адгезии обоев со стеной.

Одним из основных недостатков такого способа оклеивания стен обоями остается риск проявления цветных пятен на поверхности новых шпалер. Понять, испортят ли прежние обои внешний вид новенькой отделки легко: берется обычная влажная губка, которую на некоторое время прикрепляют к старым обоям. Если губка впитает в себя краситель, то поверхность шпалер обрабатывается специальным герметиком, который сведет к минимуму риск возникновения пятен.

Использовать такую технологию отделки стен категорически запрещается при наличии выпуклого рисунка на старых обоях, а также в случае, если ранее поверхность была оклеена флизелиновыми либо виниловыми шпалерами
Дата размещения: 19-07-2016, 05:32

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: