» » Классицизм в дизайне интерьера

Классицизм в дизайне интерьера

Классицизм в дизайне интерьера Классика всегда считается примером хорошего вкуса. Классический интерьер делает помещение благородным и изысканным, завораживая роскошью окружающей обстановки, в которой мебель играет далеко не последнюю роли. Так, например для гостиной отлично подойдет итальянская мебель DONATELLO, так же чтобы создать поистине классический стиль в интерьере, необходимо следовать советам, которые будут приведены в этой статье.

Особенности пространства



Воплотить классицизм в интерьере можно только в просторном помещении квартиры или дома, имеющего большие окна, высокие потолки и широкие дверные проемы. Тесноту этот вид стиля не любит, это нужно учесть при выборе и планировке мебели. Кроме того, для классицизма характерны геометрически ровные поверхности и небольшие ниши, в которых нередко устраивают место для отдыха.

Декорирование различных поверхностей



Стены в классическом стиле с помощью вертикальных и горизонтальных линий принято разделять на большие прямоугольники. Такой эффект создается с помощью горизонтального рельефного обрамления из лепнины (дерева), или так называемого цокольного пояса. Вертикаль создают с помощью молдингов – специальных декоративных накладок. Если помещение достаточно высокое, то нередко используют дубль-пояс, который располагают ближе к потолку. Следовательно, стены в классическом стиле напоминают кессонные поверхности.

Пол в таком стиле рекомендуется застилать художественным или штучным паркетом и керамогранитом. Эти материалы придадут полу нужную эстетичность и хорошо подчеркнут классический стиль. Не рекомендуется использовать в качестве напольного покрытия линолеум или ламинат, так как эти материалы внесут диссонанс в общий стиль помещения.

Потолок чаще всего делают цельно ровным с использованием в углах, центре или по его периметру декоративной лепнины из гипса или полиуретана. Также потолок может быть разделен на прямоугольники-кластеры.

Освещение в классическом стиле



Освещение в классическом стиле характеризуется симметричностью, которая создается за счет основной потолочной люстры и настенных светильников, имеющих стилизованные консольные крепления. Основная люстра должна быть выполнена также в соответствующем стиле и характеризоваться изысканностью и роскошностью.

Таким образом, для создания классицизма в интерьере рекомендуется приобретать натуральные и дорогие материалы не только для отделки различных поверхностей, но это касается и мебели, и текстиля, и различных элементов декора. Кроме того, классический стиль не терпит компромиссов, он должен быть целостным и единым до мелочей.
Дата размещения: 13-08-2016, 11:40

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: