» » Подключение электрической варочной поверхности

Подключение электрической варочной поверхности

 Подключение электрической варочной поверхностиВстроенная техника постепенно вытесняет громоздкие отдельностоящие предметы. На смену кухонным плитам пришли варочные поверхности, компактно располагающиеся в столешнице.

По способу горения варочные поверхности могут быть:


☑ газовыми,

☑ электрическими,

☑ комбинированными.

Электрические плиты пожаробезопасны, меньше сжигают кислорода, просты в уходе, имеют более привлекательный дизайн и широкие возможности управления. И если самостоятельно осуществить подключение варочной газовой поверхности довольно сложно, то установить своими руками электрическую панель не составит труда.

В первую очередь необходимо подготовить место для установки. Толщина столешницы должна быть не менее 4-6 см, а расстояние от установленной плиты до края – не менее 5-6 см. Обычно производители вкладывают в упаковку шаблон, по которому и нужно вырезать отверстие. Пропил лучше всего делать лобзиком, предварительно защитив поверхность стола бумажным скотчем. Срезы, получившиеся на столешнице, рекомендуется обработать силиконовым герметиком или густым клеем ПВА.

Для монтажа варочной панели используют входящие в комплект крепления и уплотнительные прокладки. Если последние отсутствуют, то необходимо воспользоваться силиконовым герметиком для кухонь, в его составе имеется добавка, защищающая от грибка и плесени. С нижней стороны столешницы панель фиксируется зажимами.

В зависимости от типа плиты схема подключения варочной поверхности может быть на одну, две, или три фазы. Также возможно соединение через розетку или клеммную колодку. Если есть возможность, то лучше всего сделать подключение варочной поверхности отдельным кабелем, выходящим на квартирный щиток.

Необходимо использовать трехжильный медный кабель, сечением не менее 6 мм. Для обеспечения безопасности электрическую панель рекомендуется подключить к УЗО. Соединения и подключения кабелей должны выполняться в строгом соответствии с правилами и нормами безопасности и согласно прилагаемой к инструкции схеме.

После того, как подключение электрической варочной поверхности будет завершено, следует проверить работоспособность каждой конфорки и протестировать все имеющиеся функции, в том числе те, которые обеспечивают безопасность использования.
Дата размещения: 20-08-2016, 11:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: