» » Штукатурка. Технология нанесения.

Штукатурка. Технология нанесения.

Штукатурка. Технология нанесения. Вне зависимости от марки выбранной штукатурки, технология нанесения приготовленного из нее раствора включает несколько обязательных этапов. Их последовательность зависит от того, для чего именно предназначается поверхность (для оклейки обоями или керамической плиткой, для окрашивания и т.п.). Соблюдение технологии позволяет получить отличный результат на любых поверхностях.

Этапы оштукатуривания



☑ Итак, для начала необходимо в нужном количестве купить любую марку сухой штукатурки. Из нее в соответствии с инструкцией будет готовиться раствор.

☑ Жидкую штукатурку наносят на стены с помощью специального механического оборудования. Каждый слой, а их чаще всего кладут один или два, не должен превышать 15мм. Через 20-40 минут можно приступать к «вытягиванию» нанесенной смеси с помощью трапециевидной металлической рейки. Для выравнивания откосов и углов отлично подойдет штукатурный рубанок. Обработанная таким способом поверхность уже пригодна к оклейке керамической плиткой.

☑ Через час-полтора после «вытягивания» можно начинать «подрезку», то есть срезание бугров и заполнение впадин срезанным материалом.

☑ Если возникает необходимость в более толстом слое штукатурки, можно использовать технику «начеса»: по свеженанесенной, еще мягкой штукатурке тщательно пройтись металлическим штукатурным гребнем. Затем оставить все это подсыхать минимум на сутки, после чего можно смело наносить второй слой состава.

☑ Те поверхности, которые готовятся под окрашивание или оклеивание обоями, нуждаются в «затирке» и «заглаживании». Затирка производится твердой губкой через 15 минут после вытягивания по обильно смоченной поверхности штукатурки. Она удаляет все следы, оставшиеся от шпателя или рейки.

☑ Заглаживание начинают тогда, когда оштукатуренная основа станет слегка матовой. Ее вновь обильно увлажняют и заглаживают кельмой или шпателем. На такую поверхность потом особенно удобно клеить обои. Кроме этого, рекомендуется пройтись по периметру оштукатуренного участка специальной пилой и прорезать слой штукатурки на всю его глубину. Это поможет избежать появления трещин.
Дата размещения: 28-08-2016, 10:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: