» » Сколько стоит дом «Сказка»

Сколько стоит дом «Сказка»

Сколько стоит дом «Сказка» В прошлом номере журнала, в обзоре популярных проектов дач, было опубликовано описание дома, похожего на маленький замок. Дом «Сказка» вызвал бурю в читательских сердцах: на редакцию об! рушился шквал звонков, 70 процентов звонивших читателей интересовались именно им. А все потому, что объявленная стоимость «замка» ($17000) фантастически не соответствует его внешнему виду - фасад и планировка выглядят «на миллион»...

Видимо, произвели впечатления свойства нового для нас строительного материала «Полиалпана», который удешевляет проект. Он не гниет, не горит, равнодушен к кислотным и щелочным дождям и ультрафиолету, не расцветает по весне грибками, не благоухает химическими запахами, не требует периодического окрашивания. Так бывает только в сказке... Не так много организаций, которые его строят. Поэтому мы решили еще раз рассказать о нем, но уже более подробно.

Московские строители взяли «Сказку» из каталогов готовых проектов (кстати, там она просто числилась под порядковым номером), переосмыслили, доработали, одним словом, «пересказали». ! Благодаря находчивости конструкторов домик получился действительно хорош и финансово доступен. Им удалось удешевить самые дорогие этапы строительства: земляные работы, возведение фундамента и стен, а подвесные потолки мы покупали www.fobosplus.ru <- здесь.

Земляные работы и фундамент

Никаких траншей и котлованов для фундаментов «Сказки» не делают. Бурят скважины ниже глубины промерзания - 1,7 метра, в которые устанавливают ацеитные трубы. Трубы армируют прутками (по три в каждой) диаметром 12-14 миллиметров, заливают бутобетоном и все - столбчатый фундамент готов. Его прочности вполне достаточно, чтобы нести всю нагрузку дома. Работы выполняются с применением простейшей техники - дешево и сердито.

В качестве информации: традиционный столбчатый фундамент из бетонных блоков, заглубленный на те же 1,7 метра, сделает дом дороже на $4800, а ленточный монолитный полутораметровый - на $9600 (практически целый комплект материалов с доставкой для строительства еще одного такого же дома!).

Несущие конструкции и стеновые панели

«Сказка» в наиболее экономичном исполнении -это каркасная постройка (каркас из бруса 100x100 миллиметров), обшитая изнутри вагонкой, а снаружи - современным искусственным строительным материалом, сандвич-панелями «Полиалпан-Супер-стар» (Германия).

Сандвич «Полиалпана» состоит из трех слоев. Снаружи - лакированный с обеих сторон методом горячей сушки металлический лист из сплава алюминия, марганца и магния, толщиной 0,5 мм. Фактура его поверхности может быть отформована под декоративную штукатурку, дерево, кирпич и т.д. Толщина лакокрасочного покрытия лицевой стороны - минимум 24 микрона, оборотной - 5 микрон.

Сердцевину сандвича составляет теплоизоляционный слой. Это твердый пенопласт-полиуретан, . неплавкая термореактивная пластмасса с ярко выраженной ячеистой структурой. Только 3 процента i его объема занимает твердая субстанция, образующая каркас, который придает материалу механическую прочность. Остальные 97 процентов - это полости и поры.

Теплопроводность полиуретана - 0,020 Вт/мК. Это в 22,5 раза лучше, чем у кирпича, и в 6,5 раза, чем у дерева. Другими словами, теплозащита 50 миллиметров полиуретана соответствует 1,7 метра кирпичной кладки. Правда, в проекте предлагается использовать полиалпановые панели, толщиной не 50, а 25 мм, кроме того, хочешь не хочешь, а «мостики холода» обязательно возникнут, и реально теплопроводность стен будет ниже. Наконец, внутренний слой «Полиалпана» - па-роизоляция из лигированной алюминиевой фольги, толщиной 0,05 миллиметра.

Торцы панелей выполнены в виде зам- Wff':\ ков и стыкуются друг с другом в паз. Для уплотнения швов на стыках используется стойкий силиконовый уплотнитель. Для обрамления фасада, М оконных и дверных проемов исполь- ч зуются специальные профили. Конечно, стоимость постройки традиционного каркасного дома, обшитого просто вагонкой, получится меньше, чем сооруженного из «Полиалпана». Но он выйдет холодным и менее долговечным, а в итоге и менее экономичным в эксплуатации (во-первых, его нужно будет периодически красить, во-вторых, даже летом дров на его обогрев будет уходить гораздо больше).

В качестве информации: дом из «Полиалпана» можно дополнительно утеплить, проложив между фасадными панелями и вагонкой 100-миллиметровый слой из «Изовера». Это удорожает проект примерно на $1500, зато ощущать себя как в сказке можно будет хоть летом, хоть зимой.

Кровля

Ради экономии в «базовой» комплектации кровля предусмотрена из оцинкованного гофролиста. Применение мягкой черепицы наверняка украсит дом, но крыша выйдет в два раза дороже. Покрытие металлочерепицей из-за необходимости усиления конструкции обойдется в 3-3,5 раза дороже, а керамической франкфуртской черепицей красного цвета - в 4.

С другой стороны, крыша из гофролиста тоже не самая дешевая, шиферная выгоднее в два раза, но вот с точки зрения эстетики... Вариантов «Сказки» существует множество: строители предлагают возвести внешне похожие дома различных габаритов и планировок, из разных (в том числе традиционных) строительных материалов. В каком жить, каждый волен выбирать сам.
Дата размещения: 1-05-2012, 16:16

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: