» » Создание альпийской горки

Создание альпийской горки

Создание альпийской горкиНаступила осенняя пора. Это прекрасное время для подготовки сада и огорода и зимнему периоду, а так же к будущей весне. О ее создании и пойдет речь в данном тексте.

Для начала нужно составить схематический план территории и наметить, где будет размещена композиция. Определить какого размера будет будущая горка. Она может быть маленькой, средней или большой. Если площадь будет превышать 10 м2, необходимо продумать тропинки для подхода и объектам.

Альпийская горка – это не просто нагромождение камней. Это создание модели горного ландшафта, поэтому нужно ответственно подойти к схеме планирования композиции. На ней должны быть размещены основные горные элементы: долина, плато, обрывы и вершины.

Подготовка площадки начинается со снятия верхнего слоя дерна, где-то примерно на 25 см. Затем, формируется нижний слой из битого кирпича или гравия. Второй слой должен состоять из крупнозернистого песка. Каждый этап проливается большим количеством воды.

Далее следует сформировать горку, высотой приблизительно 1 м. Для этого смешивается земля с крупнозернистым песком и торфом в равном количестве.

По истечению некоторого времени, пока проходит усадка земли, можно начинать укладывать камни. Самые крупные размещают по краям, затем располагают камни среднего размера, а самую последнюю очередь занимают мелкие булыжники. Крупные камни рекомендуется зарыть в землю на две трети от их размера, для того что бы горка была плотной и устойчивой.

Между камнями нужно оставлять место для посадки растений и цветов. К их выбору нужно подойти особенно тщательно. От того, какое растение будет посажено, будет зависеть внешний вид и красота всей горки.

Прекрасно подходят для такой цели низкорослые и неприхотливые растения. Их можно разделить на такие группы:

Почвокровные или ковровые. У таких растений побеги стелятся горизонтально, имитируя ковровое покрытие. Это может быть тимьян, маргаритка, вероника, вербена, примула.

Розеточные. Это очень красивые и желанные растения на любой альпийской горки. Но они требуют повышенного внимания и постоянного ухода. К такому виду относятся: манжентники, молодила, левизии, оростахисы и другие.

Луковичные или клубневые. Для того, что бы альпийская горка имела цветущий вид круглый год, необходимо позаботиться о весеннем периоде, когда остальные растения только начинают просыпаются. Для этого времени прекрасно подойдут ранние цветы: тюльпаны, нарциссы, подснежники, крокусы, гиацинты и другие.

Приложив немного усилий и стараний можно создать прекрасный вариант украшения любого сада.
Дата размещения: 4-10-2014, 14:34

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: