» » Установка для бурения алмазной коронкой Makita DBM 230

Установка для бурения алмазной коронкой Makita DBM 230

Установка для бурения алмазной коронкой Makita DBM 230 С каждым годом рынок электроинструментов пополняется все новыми и новыми типами устройств. Поразительны широта интересов фирм и полет мысли конструкторов, которые создают машины для удовлетворения постоянно меняющихся запросов потребителя.

Не обошел инженерный гений и сверлильную технику Время, когда отверстия в бетоне проделывали молотком и зубилом, давно считается каменным веком. Сейчас популярны перфораторы и отбойные молотки, но и на этом эволюция не остановилась. Появились сверлильные установки для бурения алмазной коронкой, которые дают целый ряд преимуществ. При помощи этого инструмента можно бурить виды покрытий пол и многое другое.

Алмазная коронка — это тонкостенный цилиндр с закрепленной на его торце алмазной крошкой или со сплошным напылением. Основное преимущество перед привычным сверлом или буром перфоратора — малое сечение контакта материала и оснастки, работает только тонкая режущая кромка. Это приводит к существенному снижению трения и увеличению производительности.

Отсутствие грохота и динамических ударных воздействий выгодно отличает алмазное бурение от традиционных технологий с применением отбойной и перфораторной техники. Во время бурения в алмазную коронку для охлаждения подается вода, уменьшающая износ оснастки и повышающая эффективность резки. Чистота работы также обеспечивается полным отсутствием вредной для здоровья бетонной пыли, кроме того, после сверления остается керн, а не груда обломков.

Существенным преимуществом является точность, аккуратность и, главное, скорость работы. При использовании обычного перфоратора на изготовление подрозетника уходит немало сил и терпения, а образованный паз зачастую далек от круглой формы короба. Потребуется недюжинная сноровка при выполнении сквозного отверстия большого диаметра для кабель-канала или других коммуникаций, и опять же, вряд ли с наружной стороны останется ровная кромка (потребуется дальнейшая обработка).

Немаловажно, что подобные работы часто начинают делать задолго до сдачи дома в эксплуатацию, не задумываясь о том, что бетон еще не набрал всей прочности. Бережное сверление, получаемое при использовании коронок, оградит конструкции от противопоказанного им долбления. В сферу задач сверлильной установки входят проемы в капитальных стенах под воздуховоды, отдушины под системы естественной вентиляции, отверстия для установки сплит-систем и многое другое.

Установка для бурения алмазной коронкой Makita DBM 230Отметим, что обычная дрель справится с неглубокими отверстиями диаметром до 80 мм, в то время как основная масса сверлильных позволяет получать уже 200-миллиметровые, глубиной до трех метров. В отдельных случаях поперечник сечения может достигать и 600 мм, правда, цена такой оснастки подойдет для кошелька тоже немалых габаритов.

НАЗНАЧЕНИЕ: DBM 230 предназначена для сверления отверстий диаметром до 230 мм, поэтому рекомендуется для монтажа систем сантехники, отопления, водой газоснабжения. С помощью установки, обслуживаемой одним человеком, быстро и точно сверлят отверстия в железобетоне, мраморе, граните и кирпичной кладке.

КОНСТРУКЦИЯ: машина оборудована механической трехступенчатой коробкой передач в масляной ванне. Режимы сверления подбирают на основе опыта эксплуатации в соответствии с материалом, в котором изготавливают отверстие, и его диаметром. Существуют три диапазона скорости вращения шпинделя: 1-я скорость соответствует холостому ходу 390 об/мин, что позволяет проделывать отверстия диаметром до 230 мм, 2-я — 1040 об/мин для 100 мм, третья — до 1700 об/мин для 60-миллиметровой оснастки.

Меняют передачи удобным переключателем, расположенным на коробке. Оснастку отвинчивают трубным ключом на 32 мм, предварительно заблокировав шпиндель. Правая резьба исключает самораскручивание крепления при работе. Кстати, диаметр зажима Ш" — самый популярный в России.

Специальные удлинители помогают сверлить отверстия, глубина которых гораздо больше длины бура. Для того чтобы откручивание бура не стало проблемой, в процессе сборки рекомендуют применять медные кольца. Для выполнения наклонного бурения колонну поворачивают вместе с установленным инструментом. Два винта-«барашка» фиксируют стенд под любым углом в диапазоне от 0 до 90 градусов.

МОКРОЕ СВЕРЛЕНИЕ: при работе алмазные частицы сильно нагреваются, что может привести к их повреждению и/или ослаблению. Чтобы этого не происходило, в установке используется система охлаждения, она же удаляет продукты бурения. Мокрый метод позволяет быстро сверлить твердые материалы, такие, как камень и кирпич.

Для подключения системы предусмотрен специальный наконечник. Кстати, при недостаточной влаге могут повредиться и уплотнения системы. При работе стоит быть аккуратным и помнить о том, что попадание воды на двигатель и электрические части крайне нежелательно. Для установки подачи необходимого количества воды предназначен дренажный кран на шейке привода.

СПОСОБЫ УСТАНОВКИ: легкую и удобную конструкцию массой всего 12,5 кг обслуживает один оператор Машина работает только на предназначенном для нее стенде P-54190, который поставляют в комплекте с монтажной панелью, помогающей надежно закрепить аппарат на поверхности при помощи крестовины.

Установка для бурения алмазной коронкой Makita DBM 230Существует два способа монтажа. Первый — крепление стенда на бетоне дюбелями (для кирпичной кладки необходимы распорные). При этом предварительно просверливают отверстия, куда вворачивают быстрозажимной винт, а на него уже устанавливают крепежную гайку. Второй — при помощи зажимного устройства.

Стенд закрепляют поворотной рукояткой. Метод фактически напоминает фиксацию при помощи распорки, поэтому ограничен расстоянием между соседними стенами. Оно должно обязательно соответствовать диапазону 1,7-3,0 м.

СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ: если бур внезапно заклинит в отверстии, то проскальзывающая муфта сцепления рассоединит оснастку и двигатель. Помимо прочего, она сглаживает удары и оберегает от чрезмерных нагрузок. Необходимо помнить, что устройство не обеспечивает абсолютной защиты, а является вспомогательным средством.

Для двигателя предусмотрена еще одна система: защита от перегрузки тепловым элементом, который сработает при умеренном, но длительном превышении нагрузки. Встроенный в корпус светодиод информирует оператора красным светом о чрезмерном давлении на бур.

Автоматическое электронное устройство выключит инструмент, если предупреждения мигающей лампочки были проигнорированы в течение длительного периода. Готовность к работе перед началом эксплуатации проверяют нажатием кнопки «Test». На сетевой вилке есть безопасный выключатель GFCI(автомат, отключающий установку при замыкании).

РЕКОМЕНДАЦИИ: производитель рекомендует доверять инструмент только обученному персоналу, поскольку сверлильная установка — серьезная и дорогая машина, требующая предельного внимания и определенных навыков.

В частности, нужно постоянно помнить о том, что в стенах могут располагаться электропроводка, водяные и газовые трубы и другие инженерные коммуникации. Поэтому следует обязательно использовать приборы обнаружения металлических предметов и сверяться с проектом.
Дата размещения: 19-12-2012, 21:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: