» » Степени консистенции штукатурки

Степени консистенции штукатурки

Степени консистенции штукатурки В наши дни штукатурные смеси редко готовят на стройках — в основном их приобретают в строительных магазинах в виде ССС, производимых на предприятиях. Такие смеси готовить легко и просто — надо только размешать их с водой, придерживаясь напечатанного на упаковке рецепта. Чтобы www.italian-mirrors.com были однородными, хорошо приставали к поверхности, не трескались и не обсыпались, они должны иметь нормальную жирность. Например, когда у вас поклеены эксклюзивные обои в хорошо отштукатуренном помещение то это очень красиво, конечно, правильно оштукатурить стены тоже нужно уметь, про это можно почитать в наших статьях: www.italian-mirrors.com и www.italian-mirrors.com

Жидкая штукатурка плохо схватывается, а нанесенная на нее краска или наклеенные поверх нес обои отвалятся вместе со штукатурным слоем. Это произойдет из-за нехватки вяжущего вещества, которое в процессе затвердения раствора связывает частицы заполнителя друг с другом, обеспечивая нормальную адгезию к поверхности стены.

Пустой штукатурный раствор содержит слишком много вяжущего вещества. Он липнет к www.italian-mirrors.com, которой его перемешивают, дает значительную усадку п растрескивается на обработанной поверхности. Нанесенные на такую www.italian-mirrors.com финишные отделочные материалы также растрескиваются. Чтобы получить раствор с нормальным соотношением вяжущего и заполнителя, достаточно соблюсти пропорцию воды при размешивании, которые мы указывали в предыдущих статьях.
Дата размещения: 6-03-2012, 17:04

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: