» » Преимущества и недостатки столбчатого фундамента

Преимущества и недостатки столбчатого фундамента

Преимущества и недостатки столбчатого фундаментаНаиболее ответственным этапом при возведении загородного дома является закладка фундамента. Нередко застройщики выбирают фундамент столбчатого типа, поскольку преимущества подобной конструкции очевидны. Только не следует забывать, что столбчатый фундамент не лишен определенных минусов. Чтобы строительные мероприятия прошли гладко и дали достойный результат, нужно разобраться в положительных и отрицательных особенностях такой основы для дома.

Преимущества столбчатого фундамента



☑ Незначительная стоимость. Зачастую расходы, связанные с возведением фундамента, составляют примерно треть от общего бюджета, выделенного на возведение дома. Но столбчатый фундамент обходится заметно меньше, поскольку для его создания не нужно использовать дорогие материалы в большом количестве.

☑ Простота обустройства. Получится даже собственными силами заложить такой фундамент качественно, если ответственно подойти к работе. Ведь конструкция подобного типа устроена элементарно. Главное – правильно выбрать глубину залегания столбов и подобрать их наиболее удачное расположение.

☑ Большая скорость возведения. Столбчатый фундамент можно заложить всего за одну-две недели. Его создание не предполагает длительных технологических перерывов, во время которых должен затвердевать строительный состав. Можно обойтись и вовсе без использования раствора. Ведь фундамент данного типа закладывается, в том числе, с помощью асбестоцементных и металлических труб.

Недостатки столбчатого фундамента



☒ Скромная несущая способность. На столбчатом фундаменте можно возвести только не слишком тяжелые постройки. Преимущественно на таком основании обустраивают дома из древесины и объекты каркасного типа.

☒ Небольшая прочность на изгиб. При продольных движениях грунта столбчатый фундамент может быть легко поврежден. Это означает, что его нельзя использовать на нестабильных почвах.

☒ Нет возможности для обустройства подвала. Это серьезный недостаток столбчатого фундамента в сравнении с ленточным. Кроме того, у застройщика могут возникнуть большие проблемы при обустройстве цокольного этажа. И такой момент тоже необходимо учитывать заранее.

В целом, столбчатый фундамент – это практичный вариант при наличии подходящих условий. То есть небольшую деревянную постройку на плотном фундаменте он возвести позволит. В других же случаях лучше обратиться к иным способам закладки фундамента.
Дата размещения: 23-10-2016, 12:27

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: