» » Конструкции садовых лестниц

Конструкции садовых лестниц

Существуют две основные разновидности конструкции садовых лестниц — в плоскости холма и выступающая. Лестница, врезанная в холм, занимает меньше места. Но она создает большое давление на грунт. Поэтому важно, чтобы фундамент и каркас соответствовали эксплуатационным нагрузкам. Вес человека выдержат и ступени, просто вырезанные в плотном грунте. Но от интенсивного использования такая лестница быстро приходит в негодность. Поэтому нужно укреплять такую конструкцию, например заглубленными в землю вертикальными элементами или армированием.

Конструкции садовых лестниц Но какую конструкцию не выбери, всегда немаловажную роль играет удобство, ведь как приятно пройтись по такой лестнице в саду, когда можно зажечь свет при помощи автоматических выключателей это не обычные совковые выключатели о которых можно почитать тут www.toledonn.ru, которые нужно нажимать руками, а выключатели, которые реагируют на какое-то действие или движение, это конечно красота.

Конструкцию, «подпирающую» холм, выбирают, если имеется достаточно места и необходимо укрепить грунт на склоне.

Лестницы могут быть различной формы — прямыми, ломаными, закругленными, винтовыми. Наиболее распространенные — прямые. Винтовые не слишком удобны, их целесообразно строить, если пространство очень ограничено.

При строительстве непрямой лестницы особое внимание нужно уделить местам поворота. Наиболее простое и безопасное решение — изменение направления движения через площадку. Ее делают по возможности квадратной или же прямоугольной. Размер стороны квадрата равен длине проступи, то есть ширине самой лестницы.

Иногда поворот устраивают с помощью забежных, треугольных ступеней. На один поворот, равный 90°, должно приходиться три ступени. Важно! Помните, что рабочая часть лестницы с забежными ступенями уменьшается, так как по узким частям ходить нельзя. Такую конструкцию по возможности делают шире обычной, прямой.
Дата размещения: 12-03-2012, 17:24

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: