» » Как сделать ремонт стен в ванной комнате

Как сделать ремонт стен в ванной комнате

Как сделать ремонт стен в ванной комнатеВсегда приятно заходить в ванную комнату, когда в ней чистота и порядок, а стены и пол облицованы качественным материалом, стоит хорошая ванна или душевая кабина. После длительного времени эксплуатации, вы решили заменить настенную плитку. Вам нужно купить плитку, плиточный клей и инструменты, которыми вы будете работать, и решить сами будете выполнять замену плитки или пригласить специалистов.

Соблюдение техники безопасности



Обязательно при работах по демонтажу плитки соблюдайте технику безопасности. Работать нужно в защитных очках, перчатках и спецодежде, а чтобы защитить дыхательные пути надевают респиратор. На болгарке должен быть надет защитный кожух, а диск вращаться от себя.

Подготовка комнаты к ремонту



На начальном этапе определяют, будет ли меняться ванна или душевая кабина. Если они не будут заменены новыми, нужно очень аккуратно снять старое настенное покрытие. Для этого используют болгарку и диск по камню.

При помощи болгарки разрезают швы между плитками. Работу делают сверху. Подрезать надо по 2 ряда и при помощи зубила и молотка снимать каждую плитку.

Подготовленные стены выравнивают штукатурным раствором, при этом надо сделать максимально приближенными к 90° углы. После этого сухие стены покрывают грунтовкой.

Расчёт и выбор плитки



Как сделать ремонт стен в ванной комнатеПеред покупкой плитки нужно дома нарисовать чертёж вашей ванной комнаты и обозначить расположение плитки на каждой стене. Вы должны учесть размер плитки. Будете делать облицовку одним тоном или двумя. Как будут располагаться плитки тёмного и светлого тона горизонтально или вертикально. Сколько будет декоративных вставок и где они будут установлены. Будет ли использован декоративный широкий и узкий бордюр. Когда у вас будут нарисованы все стены, и на них расположение каждой плитки вы сможете точно рассчитать их количество. Но покупать плитку нужно всегда на 2 коробки больше, учитывая подрезку. Брать нужно плитку одной партии и тональности, а также обратите свое внимание на калибр, так как 2 и 3 сорт плитки имеет в одной коробке разный калибр.

Последовательность работ



Укладывают плитку используя клей плиточный. Его наносят на заднюю часть плитки гребенчатым шпателем и прижимают ее к стене по ранее намеченной контрольной линии. Чтобы швы были ровными, используют разделительные крестики. Когда уложено 2 ряда плитки ждут несколько часов, чтобы раствор затвердел, после этого возобновляют работу. По завершению облицовки стен плитку протирают ветошью, и швы заполняют затиркой.
Дата размещения: 29-01-2017, 17:52

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: