» » Потеют пластиковые окна

Потеют пластиковые окна

Почему плачет пластиковое окно



Когда вы захотели поменять свои старые деревянные окна на пластиковые, и после долгожданного их монтажа, были очень рады, потому как помещения с ними, стали выглядеть гораздо лучше, да и к тому же в вашей квартире, стало значительно теплее, а также тише. Но после того, как пришли первые осенние холода, ваши новые окна, стали запотевать, а в зимние холода, по ним, вообще, течёт вода. Почему потеют пластиковые окна? (Впрочем, как и в общем – почему потеют окна?) Почему появляется конденсат на пластиковых окнах – На данные вопросы, вы найдете ответы в этой статье.

Потеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окна


Сперва, требуется разобраться с вопросом, из-за чего потеют данные изделия, из-за чего образуется конденсат на окнах, а также из-за чего промерзают пластиковые окна.

Причины запотевания пластиковых оконных конструкций



Самой основной, а также частой причиной, почему потеют пластиковые окна, является высокая влажность в помещении, будь то квартира или дом. Причины высокой влажности, бывают самые разные. В большинстве случаев, причиной данного явления в квартире или доме, является не удовлетворительное отпаивание помещений, если на улице немного холодно, а батареи греют чуть-чуть, оконная система, изготовленная из поливинилхлорида, сильно охлаждается, и именно из-за этого, образуется конденсат на пластиковых окнах.

Второй причиной запотевания окон, является приготовление пищи. В том случае, когда вы готовите пищу, в частности варите, то весь пар из кухонного помещения, превращается в жидкость, и, именно, из-за этого, может повысится влажность, в вашей квартире. Ещё одной причиной запотевания поливинилхлоридных оконных систем, может являться стирка. Если вы постирали ваши вещи, а также развесили их в помещении, опять-таки, они, могут повысить влажность в данном помещении, что, в свою очередь, приведет к появлению жидкости на стеклопакетах.

Не правильная циркуляция тепловых потоков



Еще одной распространенной причиной, почему потеют пластиковые окна, является неправильная циркуляция тепловых потоков, из того или иного, источника отопления. Сюда входит, как отсутствие хорошего отопления, так и не грамотная (или же просто нарушенная) система циркуляции тепловых потоков, идущих от источника того или иного источника обогрева. Когда не имеется нормального отопления в вашем доме, то, само собой, в помещении, будет довольно таки прохладно, и понятно, что в этом случае, окна будут запотевать. Совсем другое дело, если батареи, довольно горячие, а оконные системы — всё равно остаются влажными. Данное явление, объясняется весьма просто.

Особенности обогрева помещения батареей таковы, что, исходящее от данного устройства, тепло, идет к верху, и уже оттуда нагретый, тёплый воздух, распространяется по вашему помещению. Несмотря на то, что источник тепла, то есть батарея, находиться, всегда у окна, исходящее от нее тепло, может попросту, к самой оконной системе, не поступать. Из-за данного явления, в нижней части пластиковой оконной системы, может образовываться, так называемая, холодная зона, где окошко, не прогревается, а остаётся всегда холодным, а также иногда промерзает (в этом случае, может быть затруднено мытье окон).

Потеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окна


Как правило, виной данному процессу, является очень выступающий подоконник, препятствующий прохождению тепловых потоков от батареи, собственно, к окошку. Сюда же, относится и декоративная отделка отопительных батарей, когда ее полностью прячут, в специально сделанную декоративную нишу, а также выполняют там решётку, благодаря чему, тепловые потоки к оконной системе, вообще не поступают.

Некачественный монтаж окна



Как правило, для того, чтобы сэкономить, многие люди заказывают установку пластиковых оконных систем, не квалифицированной бригаде монтажников, а могут попасться, просто нерадивые мастера-установщики, которые толи по халатности, толи по своей безалаберности, произвели монтаж — неправильно, то есть не по соответствующим нормативам. Когда так произошло, то самые первые отголоски данного явления, будут обнаружены, уже через несколько недель, а может быть, и дней, после монтажа. Если говорить о том, как не качественная установка оконной конструкции, может повлиять на запотевание данных изделий, то тут имеется, огромное количество всевозможных вариантов.

Потеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окна


Наиболее частую ошибку, которую допускают установщики пластиковых окон, является плохая герметизация технологичных щелей, которые находятся между оконным проёмом, и, собственно самим окошком. Благодаря чему (из-за отсутствия герметичности), через данные щели, проходят холодные потоки с улицы, в связи с чем, на окошке образовывается влага.

Очень часто, из-за плохой установки пластиковой оконной системы, ее перекашивает, из-за чего, сама она начинает пропускать холодные потоки. Из-за перекоса оконной системы, створка, может не плотно, прилегать к профилю, что приведет к разгерметизации данной конструкции. В результате не грамотного монтажа подоконника, и под ним, и на нём, может появляться влага, из-за отсутствия, требующейся герметизации.

Как предотвратить запотевание окон



Для того, чтобы предотвратить такое явление как запотевание оконной системы, специалисты советуют установить хорошую кухонную вытяжку, которая будет всегда выводить, абсолютно весь пар, а также влагу в специальную отдушину. Весьма полезными в подобной ситуации, могут стать различные влагопоглощающие приборы, которые могут поглотить всю влагу, образовавшуюся в вашей квартире, или же доме. Необходимо проветривать помещение, примерно один раз в четыре часа.

Потеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окнаПотеют пластиковые окна


В обязательном порядке, два раза в один год, в начале зимы, а также в начале лета, переводите ваши оконные системы в зимний режим, для того, чтобы продлить срок работы фурнитуры, а также сохранить уплотнитель в подобных конструкциях.

Требуется производить герметизацию щелей, находящихся в проёме между оконным профилем и стеной, применяя при этом специальную пену. Теперь вы знаете, что делать, если пластиковые окна плачут.


Дата размещения: 20-02-2018, 21:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: