» » Как построить ленточный фундамент

Как построить ленточный фундамент

Как построить ленточный фундаментИтак, сегодня мы решили рассказать о том, как собственноручно залить ленточный фундамент. Дело это не простое, даже не смотря на то, что очень многие говорят о легкости закладки данного вида основы под капитальные строения. На самом деле, это не так просто, как кажется. Чтобы у вас получился действительно качественный ленточный фундамент, вам нужно заранее подготовиться к его строительству, особенно если вы строите дом.

На начальном этапе



Первым делом вам надо приступить к приготовлению всего необходимого. Конечно же, нужен цемент, гравий и песок. Именно из этих материалов замешивается бетон. Кроме того, надо приготовить такие материалы, как древесина и стальная арматура. Кстати говоря, арматура для фундамента должна иметь насечки.

Что касается инструментов, то, конечно же, будет неплохо, если у вас в распоряжении окажется бетономешалка. В любом случае понадобится тачанка, ведра, лопаты и мастерок. Нужно приготовить строительный уровень, строительную рулетку, а также лист бумаги и карандаш.

Как построить ленточный фундаментКак построить ленточный фундаментКак построить ленточный фундаментКак построить ленточный фундамент


Отметим и то, что перечень необходимого во многом зависит от того, о возведении какого именно строения идет речь, ведь одно дело, если это жилой дом, и совсем другое, если строится сарай.

Как обустроить ленточный фундамент


  1. Первым делом вам надо выкопать траншею. Тут все просто. Нужно вырыть траншею одной глубины и так чтобы ее стенки были ровными. Потом над ней надо обустроить опалубку. Конечно, это если было решено вывести основу из грунта. Заметим, что для строительства опалубки лучше всего использовать древесину, а если быть точнее доску и бруски.

  2. Далее армирование. Тут вам не обойтись без сварки, арматура цена которой в настоящее время сравнительно невысока легко сваривается с помощью инверторной сварки, кстати узнать актуальную стоимость арматуры вы можете здесь https://avangard-w.kz/armatura. Задача не отличается большими сложностями надо организовать армирующий пояс.

  3. Ну и наконец, после надо залить то, что получилось бетонным раствором. Месить его нужно исходя из расчета один к четырем. Заметим, месить в идеале надо в бетономешалке, руками хороший раствор сделать очень трудно, к тому же это требует времени.


Как построить ленточный фундаментКак построить ленточный фундаментКак построить ленточный фундаментКак построить ленточный фундамент


Что касается съема опалубки, то тут самое главное не торопиться. Лучше всего подождать несколько недель, не менее двух, а лучше месяц. Большое значение имеет погода. И еще, не забывайте о том, что быстрая потеря влаги приводит к появлению трещин. Поэтому если на улице жарко фундамент надо накрыть пленкой или чем-то подобным.


Дата размещения: 27-04-2018, 04:58

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: