Арсенал мастера

Арсенал мастера Профессионально ремонтом я занимаюсь с 1999 года также могу помочь подобрать www.vanna-art.ru. Тогда весь мой инструмент помещался в рюкзаке; для сверления у меня была дрель www.italian-mirrors.com. Кстати, она оказалась живучей и стойко переносила все «издевательства». Но однажды мне пришлось стелить большой объем фанеры под ла-минат, а плита была очень крепкой, около сотни отверстий я сверлил почти два дня.

Это переполнило чашу моего терпения. К тому же накрылся зажим пилки на лобзике Black&Decker, взятом у знакомого. Понял - надо срочно покупать www.italian-mirrors.com и лобзик. И тут наступил самый сложный момент -выбор нового инструмента. Сразу оговорюсь, SDS-max я не рассматривал из-за высокой цены и ограниченности применения.

Доступа к Интернету тогда у меня не было, информации в журналах практически тоже. Пришлось обойти пару строительных рынков и основательно расспросить продавцов. Подержал в руках много разных моделей, интересовался параметрами. В результате круг поиска сузился до двух моделей: AEG PN 3000 Super X2 и Metabo UHE 28 Multi.

По характеристикам они были почти одинаковы, но AEG во всем был чуть лучше, а когда взял его в руки, сомнения вообще отпали - это мой www.italian-mirrors.com, он просто сросся с рукой. У Metabo выступ рукоятки неприятно давил на ладонь. К тому же PN 3000 Super X2 и стоил дешевле.

Продавец сразу же предложил и лобзик этой фирмы. Зажим Fixtec настолько покорил меня, что я без раздумий взял его, с ужасом вспоминая мучения с ключевым замком старого лобзика. Повез все сразу на объект и попробовал в деле.

Честно говоря, никогда не испытывал такого удовольствия! Наконец ощутил, что такое качественный и удобный инструмент. А функциональность! При выезде на мелкую халтурку, когда не хочется много таскать с собой, она особенно заметна. Делал перфоратором практически все - бурил бетон, сверлил дерево, мешал шпатлевку и раствор, иногда даже саморезы крутил, хотя для этого он тяжеловат.
Мощности всегда хватало, «задавить» www.italian-mirrors.com не удалось ни разу.

Крутящий момент настолько велик, что без предохранительной муфты машину просто вырвало бы из рук при заклинивании бура, не спасла бы и дополнительная рукоятка. Но, к счастью, конструкторы продумали и это, благодаря чему можно комфортно работать, не опасаясь травм.

Вообще в своем классе этот трехрежимник -вне конкуренции. Я бы даже назвал его «четырех-режимником» за вторую, повышенную, скорость. Очень удобен Fixtec, замена буров и патрона занимает секунды. Но главное - изнашивается только зажим, и в дальнейшем не придется разбирать весь ствол. Долблением и работой коронками своего любимца стараюсь не напрягать, для этого есть китайский Stern.

Несколько слов о замеченных недостатках. Шнур коротковат - 2,5 м, хотя производитель указывает 4 м. Не продумана пылезащита переключателей режимов - после интенсивной работы, особенно сверления потолка, срабатывают они тяжело, приходится протирать или продувать канавки. Но общее впечатление - превосходное, ни разу не усомнился в своем выборе.

О лобзике STEP 90 много и не скажешь, но стоит отметить прекрасную эргономику - прорезиненная рукоятка плотно сидит в руке, кнопка мягкая и очень удобная. Линию распила хорошо видно, опилки слетают на раз. Пилил им различные материалы: фанеру, плитку, брус, стальные трубы - качество реза всегда было на высоте.

Один раз пришлось устроить лобзику настоящее испытание: отпилил им около 100 «двенадцатых» стальных шпилек, торчащих из бруса. Сейчас такую работу доверил бы лишь сабельной пиле, но в тот момент ее не было.

Немного расстроил короткий ПВХ-шнур (поменял на длинный резиновый), а также заедающий от пыли переключатель маятникового хода. Но, я думаю, те $130, которые я за него заплатил, - это недорого для такого лобзика, тем более что он давно себя окупил.

Примерно полтора года назад я получил заказ на выполнение большого объема гипсокартонных работ. Раньше обходился аккумуляторным шуруповертом, но все-таки он не совсем для этого подходит, и я стал выбирать себе сетевой с погружной муфтой.

Перебрал множество разных моделей: Makita, DeWALT, Kress - не то! Одни слабоваты по крутящему моменту, другие тяжелые, третьи собраны неизвестно где. И практически все не ложились в руку.
В результате остались AEG, Milwaukee и Fein.

Последние два отбраковал из-за высокой цены (более $300). AEG SE 4000 оказался золотой серединой - относительно недорогой и с бесшумной муфтой расцепления, что редко встречается. В руке лежит как влитой, чуть тяжеловат при осевом хвате, но, наверное, это его единственный недостаток. Бесшумная муфта оказалась кстати - когда вкручиваешь www.italian-mirrors.com килограммами, треск сильно мешает.

Глубина погружения регулируется с шагом 0,2 мм - завидная точность, передний упор сделан из алюминия, а не из ломающегося пластика, как у большинства конкурентов. Мощности хватает с лихвой - саморез «пятерку» в фанеру без особого труда вгоняет, даже не ожидал от него такой прыти. Как следствие - быстрота, точность и удобство работы сильно возросли, а чего еще желать от инструмента?!

Не могу удержаться и не задать уважаемому производителю один вопрос: неужели на такой дорогой ($200 - не самая маленькая цена) и качественный инструмент нельзя поставить длинный мягкий шнур? Цена вопроса - $3, а впечатление будет от аппарата совершенно другое.

Арсенал мастераМне пришлось, как только кончилась гарантия, менять кабель на 10-метровый. Для шуруповерта длинный шнур очень актуален, теперь могу беспрепятственно перемещаться с ним по всему помещению.

Хочу написать еще о двух представителях полюбившейся фирмы, которые появились у меня сравнительно недавно. Раньше я крутил шурупы аккумуляторным Atlas Copco LokTor - всем хорош, но для деликатных работ слишком мощный и громоздкий.

Мечтал о чем-нибудь небольшом и легком, но сравнительно мощном. И главное, с такими же по посадке и вольтажу аккумуляторами. Совершенно случайно на рынке подвернулся подходящий вариант - AEG BEST 12 X в минимальной комплектации (без зарядного устройства и второго аккумулятора).

Опробовал его на металлокаркасе для ГКЛ - гораздо удобнее, момент небольшой и саморезы не срывает. Отличная развесовка, одномуфтовый патрон и все переключения осуществляются без перехвата руки, такое нечасто встречается.

Сразу бросилось в глаза, что он гораздо экономичнее своего старшего брата, маленькие саморезы в профиль загонял два дня на одной зарядке! Конечно, по параметрам он заметно уступает LokTor, но и весовая категория другая. Так как в основном я кручу саморезы до 5 мм, BEST 12 Х стал моим основным помощником.

И напоследок расскажу о своем последнем приобретении - перфораторе PN 3500 X. Купил его в магазине OBI со скидкой 50% (витринный экземпляр, без патрона SDS+). Поскольку такой же патрон стоит на Super X2, то на первых порах и покупать ничего не надо.

Кстати, отмечу отличные, вместительные и прочные чемоданы. Если что - на них даже встать можно. Я отдельно пару таких себе достал - не люблю инструмент в коробках.

В работе перфоратор проявил себя с наилучшей стороны. Высокая скорость www.italian-mirrors.com, продуманная система охлаждения: воздух засасывается сверху, а не снизу, как у многих моделей. В результате в мотор попадает гораздо меньше пыли и мелких камешков. Интересно, что, несмотря на довольно приличный вес (4 кг), аппарат можно держать одной рукой, с горизонтальной компоновкой такой номер не проходит.

Руки не устают - система виброгашения работает хорошо. Но использовал его пока недолго, так что все впечатления еще впереди. Считаю правильным решением отказ от реверса и второй скорости: универсальность страдает, зато надежность резко повышается.

Хочется добавить, что в каждом инструменте AEG чувствуется инженерная мысль, работа дизайнера. Таким инструментом не только приятно работать, его даже из рук не хочется выпускать.
Дата размещения: 12-12-2012, 14:01

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: