Строгий отбор

Строгий отбор О том, что AEG производит не только хорошую бытовую технику, но и прекрасный инструмент, я узнал в 2002 году. Тогда я искал электролобзик и разрабатывал skorynina-studio.by, обегав за несколько дней все инструментальные магазины Нижнего Новгорода. Так как эксплуатация инструмента планировалась нещадная, в основном с гипсо-волокном, то приоритеты в выборе были расставлены так: надежность, функциональность, эргономика.

Тому, кто хоть раз пилил www.italian-mirrors.com гВл, известно, что становится с пилкой уже через полчаса непрерывной работы - зубья стачиваются почти до основания. Кроме того, образуется много абразивной пыли, которая быстро убивает инструмент. Поэтому бытовые серии лобзиков я даже не рассматривал.

По результатам моего «маркетингового исследования» определились четыре лидера: Makita 4305 T, Bosch GST 100 CE, AEG STEP 800 X, Metabo STE 105 Plus (приведены в порядке возрастания стоимости - от 6,5 до 8,5 тысячи рублей - к середине 2002 года).

Все модели относятся к профессиональному классу и по функциональному оснащению примерно одинаковы: высокая (600-710 Вт) мощность, управляющая www.italian-mirrors.com, грибовидная рукоятка, бесключевая замена пильного полотна, а также поворот и продольный сдвиг опорной плиты, маятниковое движение пилки, низко расположенный опорный ролик, возможность подключения пылесоса, защитный кожух, пластиковая подошва и противосколь-ный вкладыш в комплекте.

Настал решающий момент - выбрать из этих достойных моделей наиболее подходящую. Первой, несмотря на самую низкую цену, отсеялась Makita. Она уступала по мощности двум последним моделям более чем на 15% (600 против 710 Вт). Система пылеотсоса не внушала доверия - патрубок непонятного диаметра, расположен неудобно, закреплен плохо.

Строгий отборЗамена пилки не требует использования ключей, но быстрой ее все же не назовешь. Вторым сошел с дистанции Bosch - кнопка включения у него расположена сбоку, что для левши неудобно. Кроме того, он почти на 10% уступает по мощности лобзику AEG (650 против 710 Вт) при равной с ним цене.

Лобзик Metabo оказался на тысячу рублей дороже и на 0,3 кг тяжелее, чем его собрат AEG, что весьма ощутимо, особенно при работе по стенам, потолкам и фигурному пилению. Решающим доводом в пользу AEG стала его непревзойденная эргономика - он словно продолжение руки, а обрезиненный грибок оказался весьма приятным на ощупь и удобно лег в ладонь.

Теперь у меня не осталось никаких сомнений - это мой www.italian-mirrors.com! Обращу внимание еще на несколько приятных особенностей. У лобзика большой направляющий ролик на игольчатом подшипнике, что практически исключает увод полотна при криволинейных резах.

Длинный 4-метровый шнур питания позволяет комфортно работать под потолком. Интересно, что обороты выставляются колесиком практически от нуля. Немного смутила комплектация лобзика штампованной подошвой, но это скорее его специфика, чем недостаток, так как за 3 года активной эксплуатации видимых деформаций я не заметил.

Также не произошло ни одной поломки. Выявил только один «минус» - слабую защиту кнопки включения от пыли: когда она забивается, инструмент сложно выключить, хотя включается он без затруднений.

К счастью, устраняется эта проблема профилактическим обслуживанием, которое я провожу регулярно. Еще было бы неплохо добавить в комплектацию переходник для пылесоса с 30 на 35 мм, так как последние больше распространены. Его мне пришлось изготовить самому, потому как родной приобрести не удалось даже на заказ.
Дата размещения: 13-12-2012, 18:15

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: