» » Поговорим подробнее о саунах

Поговорим подробнее о саунах

Поговорим подробнее о саунахИстория сауны достаточно древняя и берет свое начало в древние времена, еще в каменном веке. Тогда это была обычная палатка, с расположенными посередине разогретыми камнями. Их выкладывали там после того, как разогреют на костре. Поливая горячие камни холодной водой, получали пар. У древних скифов камни заменил огромный котел с горячей водой, от которой шел пар - а, в остальном, принцип практически тот же.

Нужны специфические работы, к примеру производство дорожных ограждений, лучше обратиться к профессионалам, которые сделают все быстро и качественно.

Особенно популярной была сауна в Древних Греции и Риме. В те времена особо почитали красивое здоровое тело, и сауны использовались именно для его укрепления. И как раз Древний Рим нужно благодарить за то, что в Турции сегодня есть хаммам, так называют турецкие бани. Она считается прототипом римских терм. Древняя Русь тоже имела свою сауну, которую все называли русской баней. Апостол Андрей рассказывал о культе русской бани - считалось, что если какое-то заболевание не исчезло после посещения бани, то уже никакие врачи помочь человеку не смогут. Апостол увидел и ему очень понравился обычай, когда крепкие мужики хлестали друг друга горячими вениками, а потом прыгали в холодное озеро.

Финские бани, которые появились в период 5-8 веков, очень сильно напоминали русские бани. Даже японцы не пренебрегали посещением саун и смогли создать особый вид сауны. Но за всю историю существования сауны встречались и случаи неуважительного отношения к ней. В средневековой Европе жителями многих цивилизованных стран не просто игнорировались посещения сауны - они были запрещены. Следствием такого запрета оказались многочисленные эпидемии.

Современные сауны можно устроить и в городской квартире на небольшой площади. Всевозможные строительные и отделочные материалы и новейшие технологии дают возможность устроить сауну с соблюдением техники безопасности.
Дата размещения: 20-09-2014, 08:05

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: