» » Комнатные растения. Озеленение интерьера

Комнатные растения. Озеленение интерьера

Комнатные растения. Озеленение интерьераКомнатные растения не только полностью меняют интерьер, но и делают его непревзойденным, уютным и индивидуальным. Достаточно создать мини-сад у себя дома, и хорошее настроение, возможность расслабиться длинными и холодными зимними вечерами практически гарантированно. Чтобы мини-сад в комнате не выглядел скучно, не следует расставлять растения просто в ряд на подоконнике. Магазины предлагают большое количество полочек и подставок, которые добавят изюминку интерьеру и подчеркнут красоту растения. Более того, растения легко можно использовать и в украшении стен.

Перед покупкой растения обязательно нужно учесть хватит ли у вас сил и терпения в уходе за ним, подойдут ли цветку условия вашей квартиры. Даже простейшие знания необходимы, чтобы растение чувствовало себя прекрасно. Группировать растения нужно также исходя из их предпочтений (тенелюбивые ни в коем случае не будут расти на солнце, и наоборот). Перед окончательным выбором, стоит почитать дополнительную литературу или поговорить с опытными садоводами.

Очень хороши для солнечных комнат: колеус и герань, кактусы и хлорофитум, монстера и фуксия. Любые растения стоит пересаживать через год-два.

Особое внимание обращают на уход в зимний период. Многие виды требуют покоя в этот период – более редкого полива, низкой температуры, большее увлажнение воздуха (связано это с сухостью воздуха из-за центрального отопления).

Благодаря растениям сильно улучшается качество воздуха в помещении. Особо полезны в этом вопросе хлорофитум и монстера, аспарагус и каланхоэ.

Циперус и фикус улучшают сам состав воздуха.

Избавляют дом от микробов цитрусы и мята, эвкалипт, рододендрон.

Далеко не всеми признаны и любимы кактусы, но стоит знать, что они способны поглощать металлические соли, фенолы и формальдегиды.

Для начинающих идеально подойдёт драцена. Это растение не только красивое, но и достаточно неприхотливое. Поставить её возможно в каждом месте комнаты, в том числе и плохо освещённом углу (избегая прямых солнечных лучей).

Бальзамин. Может цвести долгое время без перерыва.

Для детской идеальным растением станет пеперомия. Это растение компактно, неплохо выдерживает сухой воздух и, что самое важное, убивает многих микробов.

Рекордсменом среди неприхотливых растений по праву считается очиток. Поливать его можно лишь раз в неделю. Но стоит помнить, что даже самое неприхотливое растение все-таки живое.
Дата размещения: 10-12-2015, 09:55

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: