» » Декоративно-лиственные растения для дома

Декоративно-лиственные растения для дома

Декоративно-лиственные растения для домаКомнатные растения это очень эффектный и стильный способ украсить интерьер любой квартиры или дома. Без растений, надо признать, атмосфера дома кажется несколько не живой. Но растения необходимо подбирать не только под интерьер, но и под условия, которые вы готовы для них создать.

Речь пойдет о наиболее эффектных и не очень крупных растениях, отличающихся исключительной декоративностью листьев. Обладатели красивых и ярких листьев, как правило, это дети тропиков и берегов рек, которые живут в жарком климате с невероятно высокой влажностью.

Выбирая растение, помните что, чем ближе условия содержания будут к естественным, тем больше радости оно вам принесет. Это подборка растений, которые при правильном уходе будут радовать вас своей зеленью круглый год.

Апарагус, имея перистые видоизмененные листья, больше напоминает хрупкую елочку. Он не требователен к почве, но его нужно оберегать от прямых солнечных лучей. Из недостатков только то, что ближе к зиме он сбрасывает свои иголочки, и какое-то время веточки остаются голыми. Используйте его как ампельное растение.

Диффенбахия. Приобретая это растение домой в первую очередь подумайте, как его оградить от детей, так как сок растения ядовит, лучше купите алоэ - уход в домашних условиях очень прост. Обладает высокой декоративностью, листья разной степени пестроты, чем сильнее, тем больше нужно яркого освещения. В комнатных условиях некоторые виды могут достигать высоты до 2 метров. Для сохранения компактности обрезайте ствол на высоте 10-15 см от уровня почвы.

Калатея и Маранты, родственные виды с листьями различной степени пестроты и окраски. Высота растения может достигать до 60 см, что удобно для озеленения небольших квартир. Уход простой: обильный полив в течение года и постоянное опрыскивание.

Кодиеум. Он чем-то напоминает деревце, так как имеет четко выраженный ствол с рассеченными листьями на ветках. Окраска варьируется от белого до насыщенного красного. Освещение должно быть ярким, тогда контраст зеленыго и ярких пятен будет наиболее сильным. Но под прямые солнечные лучи ставить растение нельзя.

Папоротники. Шутка ли, но на планете насчитывается около 10 тыс. видов, еще бы ведь это растение пережило динозавров и прекрасно чувствует себя в условиях наших квартир. Обладают устойчивостью к сухому воздуху. Но все, же на них благоприятно влияет опрыскивание. Не требует большого кашпо, что облегчает его размещение на маленькой площади.

К наиболее капризным комнатным растениям относится Калладиум и алоказия - уход в домашних условиях возможен без проблем, выбирая их для своего дома, будьте готовы к этому. Алоказия идеально подходит для небольших помещений. Главное поддерживать тепло и высокую влажность, постоянно опрыскивая листья и протирая их влажной тряпочкой. Земляной ком ни в коем случае не должен пересыхать, а чтобы не было застоя воды обеспечьте хороший дренаж.

Калладиум, это гость с берегов амазонки. Растение капризно и требует много внимания. У него есть сильно выраженный период покоя, который необходимо соблюдать. Капризность с лихвой компенсируется красотой листьев, которые достигают 30см длиной. Расцветок великое множество, от ярко алых с зеленой каймой до белоснежных с зелеными прожилками. В следующей статье мы обсудим, как происходит амариллис - уход в домашних условиях вы получите полезные советы.
Дата размещения: 9-11-2014, 10:17

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: