» » Обои в ванной комнате: все за и против

Обои в ванной комнате: все за и против

Обои в ванной комнате: все за и противНа сегодняшний день в области отделочных материалов для ванной комнаты происходят определенные изменения и новации. На смену столь привычной для нас керамической плитке постепенно приходят обои. Однако существует ряд достоинств и недостатков, с которыми стоит ознакомиться, прежде чем принимать такое решение. Главные доводы против обоев в ванной: водопроницаемость клея; гигроскопичность бумажной основы; недолговечность покрытия; и прочие распространенные опасения, касающиеся непрактичности данного материала.

Однако всех этих неприятностей можно избежать, правильно подобрав качественную отделку. В таком случае вас ждет множество положительных аспектов: экономичность обоев с точки зрения стоимости самого материала и отделочных работ; весьма широкий выбор разнообразных расцветок, узоров и фактур; возможность частого обновления интерьера ванной комнаты, так как монтаж и демонтаж обоев куда менее энергоемкий и затратный процесс, нежели в случае с керамикой. Безусловно, прослужат ли обои вам долго, зависит и от выбора стены – в душевой их лучше все-таки не использовать, а остановить свой выбор на кафельном покрытии.

В случае если вы приняли решение в пользу обоев, то следует ознакомиться с несколькими их разновидностями – моющиеся, виниловые, жидкие, стекло и фотообои. Моющиеся обои отличаются специальным покрытием, которое не пропускает влагу и исключает набухание клея и расслаивание. Несомненным плюсом так же является возможность удалять с таких поверхностей пыль, разводы и грибок с помощью влажной губки.

Обои в ванной комнате: все за и противВиниловые обои – самый популярный вариант для ванной комнаты. Им не страшны ни пар, ни сырость, ни даже прямой контакт с водой. Их главный недостаток – довольно высокая стоимость, которая касается и как самого материала, так и специального клея, способного вынести тяжесть настенного покрытия. Жидкие обои – так же один из вариантов оригинального оформления ванной. Это штукатурка на водной основе, которая является практическими водонепроницаемой и прослужит вам не один год.

Пожалуй, самый стойкий и долговечный материал – стеклообои, которые имеют в основе прочное стекловолокно. Еще одним несомненным преимуществом стеклообоев является разнообразие фактур и возможность перекрашивания водоэмульсионной или латексной краской. Таким образом, обои могут стать действительно интересным и практичным вариантом отделки ванной комнаты, стоит вам только правильно их выбрать.
Дата размещения: 3-02-2016, 09:11

написал: Паша | 3 февраля 2016 10:23


Интересно какая цена этих обоев?Я парень с провинции,такого не видал еще)Статья очень хорошая,как и сайт в целом.
написал: Дима | 3 февраля 2016 10:24


Всем советую стеклообои - долго служат, выглядят оригинально и много вариантов. Плитка - прошлый век!
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: