» » Щели в полу: как правильно их заделать?

Щели в полу: как правильно их заделать?

Щели в полу: как правильно их заделать?Довольно часто в полу при определенных условиях появляются щели, что, естественно, очень неприятно для владельца жилья. Но далеко не каждый хозяин имеет достаточно времени и возможностей для обновления покрытия. Поэтому было придумано несколько простых способов, которые позволяют быстро устранить любые появившиеся щели в напольном покрытии.

  1. Первый способ: на веревку намазывается столярный клей, после чего она плотно вставляется в щель. Клей должен полностью высохнуть примерно за одни сутки. Затем отрезки масляного линолеума смачиваются в ацетоне, благодаря чему они становятся намного мягче. Из полученной массы готовится особая замазка, которой зашпаклевываются все щели поверхности пола.

  2. Второй способ: щели можно заделать при помощи бумажной массы наподобие папье-маше. При этом добавляется либо растворенный в воде обойный или столярный клей, либо жидкий клейстер. Такая замазка обладает высокой прочностью и прекрасно противостоит влаге, например, во время мытья пола.

  3. Третий способ: здесь потребуется 50 грамм желатина и около 400 миллилитров воды для его разведения. Полученный состав нагревается на небольшом огне примерно 30-40 минут, пока желатин полностью не растворится в воде. К раствору добавляется 150 грамм гипса и около 50 грамм обычных древесных опилок. Поскольку такая замазка затвердевает очень быстро, ее нужно расходовать максимально оперативно.

  4. Четвертый способ: каждая щель замеряется, после чего по этим размерам из дерева нарезаются специальные планки. Они смазываются столярным клеем и забиваются в щели.

  5. Пятый способ: он предполагает применение древесных опилок вместе с казеиновым клеем. С их помощью можно заделать щели небольшого размера, а сам состав по своей консистенции должен быть похож на размягченный пластилин.


Кроме всех вышеперечисленных способов существуют также определенные советы и рекомендации, соблюдение которых позволяет получить максимально качественный результат. Чтобы придать замазке необходимого цветового оттенка, в приготовленный состав добавляется пигмент или краска. Перед заделыванием щелей в полу его поверхность нужно тщательно очистить от старой замазки, грязи и всевозможного мусора. В противном случае работу придется, скорее всего, переделывать. Только после этого можно приступать к замазыванию щелей.

Когда замазка полностью затвердеет, ее поверхность обрабатывается мелким наждаком. После окончания этой процедуры пол нельзя увлажнять примерно 2 недели. Чтобы не запачкать замазкой всю остальную площадь пола, его можно накрыть трафаретными бумажными вырезками. Это позволит сэкономить много времени на уборке помещений после ремонта пола.
Дата размещения: 14-02-2016, 12:02

написал: Нина | 16 февраля 2016 10:44


Эх, а мы полпенсии извели на эти герметики магазинные акриловые, а можно было просто клейстером с бумагой замазать!
написал: Ксения | 16 февраля 2016 10:44


Заделывали в селе щели в полу, воспользовавшись четвёртым способом. Может руки бы и не дошли, но ремонта было не избежать. Сверху наконец-то положили линолеум.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: