» » Как поштукатурить откос

Как поштукатурить откос

Как поштукатурить откосПосле установки новых окон следующим важным этапом является отделка оконных откосов. Строительный рынок предлагает целый ряд вариантов этой операции, но самым недорогим и проверенным временем является штукатурка.

Процесс штукатурки откоса достаточно прост, только важно при его выполнении соблюдать следующую последовательность:
  1. Подготовительный этап. После установки окна необходимо некоторое время, чтобы монтажная пена хорошо застыла, и только после этого можно ее срезать. Обычно обрезку пены рекомендуют производить спустя 2-3 суток после установки окна, делать это лучше с помощью острого ножа, делая небольшие углубления по периметру между окном и откосом. Убрав пену, следует также хорошо очистить поверхность от прочей грязи, пыли и хорошо загрунтовать. Если до этого откос был окрашен масляной краской (что нередко встречается), ее необходимо убрать с помощью острого топорика. Для придания крепости штукатурке на поверхность откоса крепиться малярная или штукатурная сетка. Чтобы окно не загрязнялось во время штукатурки, его можно оклеить пленкой.

  2. Установить угловые профиля и оконные планки. С помощью уровня необходимо установить профиль, обозначающий будущее ребро откоса, и зафиксировать его асбестом. Оконные планки проклеиваем на место защитной пленки, по периметру всего окна (кроме подоконника).

  3. Нанести раствор. Необходимо приготовить раствор штукатурки, согласно всем рекомендациям. Если для этого используется цементно-песочный раствор, откос перед нанесением раствора следует сбрызгивать водой. Раствор нужно делать не очень жидкой консистенции, он должен хорошо держаться и на вертикальной, и на горизонтальной поверхностях. Если толщина слоя превышает 2 сантиметра, раствор необходимо наносить в несколько подходов, давая хорошо высохнуть предыдущему слою.

  4. Выровнять поверхность. После укладки последнего шара раствора, его нужно выровнять, используя правило или широкий шпатель, используя профиль и планку в качестве маяков. Когда раствор немного схватится, необходимо устранить все царапины, дефекты и т.п. используя шпатель или терку.

  5. Шпаклевка. Штукатурный слой, как правило, имеет грубоватую фактуру, поэтому откос желательно зашпаклевать, после полного высыхания штукатурки. Шпаклевка наносится обычно в 2 слоя, с последующей шлифовкой.

  6. Покраска. Перед покраской откос желательно обработать слоем гидроизоляции («гидрозит» и т.п.). В качестве краски можно использовать как масляные, так и водоэмульсионные типы красок, в зависимости от типа помещения (на кухнях стараются использовать более крепкие покрасочные материалы, так как поверхность откоса будет нуждаться в частом протирании).

Дата размещения: 28-02-2016, 18:39

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: