» » Технология нанесения шпаклевки

Технология нанесения шпаклевки

Технология нанесения шпаклевкиПеред тем как наносить шпаклевку, поверхность необходимо прогрунтовать. Технология нанесения шпаклевки на поверхность одинакова для всех ее видов.

Шпаклевание – это не сложный процесс, но требующий внимательности и тщательности.

Для работы необходимы инструменты: узкий, широкий шпатели и ванночка (тазик) с плоским дном.

Прежде всего, надо подготовить сам раствор. Сухую шпаклевку следует развести водой (соблюдая инструкцию на упаковке). Правильно разведенная шпаклевка хорошо липнет к шпателю и удерживается на вертикальной поверхности. Если в процессе работы раствор становится гуще, то его можно развести небольшим количеством воды. Чтобы шпаклевка дольше не густела, ее лучше всего держать в закрытой небольшой емкости (ванночке, тазике).

После разведения раствора нужной консистенции, шпателем набирают его небольшое количество и «шлепком» наносят на поверхность. Затем с помощью шпателя разравнивают шпаклевку, до нужной толщины (слой шпаклевки не должен быть слишком толстым). Разравнивать раствор можно в горизонтальном и вертикальном направлении, при этом шпатель должен находиться под небольшим углом к поверхности. Чем больше угол наклона, тем слой материала тоньше.

После загустения шпаклевки, удаляются неровности путем размывания грунтовкой.

После просыхания шпаклевки (приблизительно через сутки) – поверхность проходит «чистку» очень мелкой шкуркой.

Второй слой шпаклевки наносят на полученную, отшлифованную поверхность. Либо предварительно грунтованную поверхность. Но надо заметить, что на грунтовку шпаклевка кладется тонким слоем намного проще.

После просыхания очередного слоя шпаклевки поверхность снова шлифуют.

На отшлифованной поверхности не должно быть шероховатостей, неровностей и других каких-либо изъянов. Идеальный результат – белая, гладкая поверхность.

Обычно шпаклевание делают со специальной сеткой (серпянкой), ее «сажают» на клей ПВА между слоями шпаклевки (существует самоклеющаяся серпянка). Эта сетка помогает в дальнейшем избежать трещины.

Итак, шпаклевание – процесс, который требует последовательности и щепетильности.
Дата размещения: 31-01-2014, 09:42

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
На какой планете мы живём?
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: