» » Как самостоятельно произвести закладку фундамента для бани из бруса

Как самостоятельно произвести закладку фундамента для бани из бруса

Как самостоятельно произвести закладку фундамента для бани из брусаСуществуют два способа закладки фундамента из бруса. Естественно у каждого способа есть определенные достоинства и недостатки, а также определенные правила по закладке фундамента.

Специалисты рекомендуют закладывать фундамент ленточным способом, когда грунтовые воды подходят близко к поверхности земли. Если возводиться баня на глинистой или каменистой почве, то лучше применять кирпичные столбы для фундамента.

Как самостоятельно сделать столбчатый фундамент



По всей площадки будущей бани необходимо установить столбы из кирпича. В первую очередь столбы устанавливаются на стыке стен, то есть по углам. Необходимо отметить, что расстояние между столбами должно быть 1,5 метра. При необходимости можно сделать расстояние побольше, но не более двух метров. Так же необходимо выставлять дополнительные опоры, в местах, где проходят несущие перегородки в бани. Чтобы укрепить столбы под ними необходимо сделать «подушку», она делается из цементного раствора. Столбчатый фундамент при постройке обойдется в несколько раз меньше по затратам, чем ленточный.

Как сделать ленточный фундамент



Необходимо вырывать ров по всему периметру будущего сооружения, глубина должна быть не меньше полуметров. После чего необходимо сделать «подушку» под фундамент, чтобы он был более устойчивый и простоял не один год. Подушку делаем с использованием гравия и песка. Тщательно проливаем ров водой и приминаем. Необходимо сделанную подушку закрыть гидроизоляционной пленкой.

После установить из досок опалубку, которую необходимо залить бетоном. Высота фундамента опалубки должна быть не менее 50 сантиметров над землей. Это необходимо для защиты нижнего бруса от лишней влаги.

Возведение стен бани будет начинаться после того, как бетонный раствор застынет полностью. На это ему понадобиться время приблизительно три недели. Чтобы фундамент был надежный его необходимо укрепить арматурой.

Помощники при гидроизоляции бани: битум и рубероид



Гидроизоляция фундамента будущего сооружения просто необходима. Она происходит в два этапа. Первый этап гидроизоляции делают между подушкой и фундаментом гидроизоляционной пленкой двумя слоями. Вторую гидроизоляцию необходимо делать на поверхности фундамента. Поверхность залить битумом, после чего настелить рубероид. Данную процедуру необходимо повторить, когда первый слой подсохнет.
Дата размещения: 16-04-2016, 09:29

Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: