» » Покраска потолка: выбор цвета, краски и ход работы

Покраска потолка: выбор цвета, краски и ход работы

Покраска потолка: выбор цвета, краски и ход работы При ремонте квартиры весь шик достаётся стенам и полам. Отделочные материалы для них выбираются весьма и весьма тщательно. Про потолок забывают или в крайнем случае красят в неприметный оттенок. Профессиональные дизайнеры не терпят такой несправедливости. Они заранее продумывают цветовую гамму помещения, подбирая для каждой поверхности подходящий цвет.

Потолок перекрашивают как в яркие цвета, так и в темные. Важно правильно подобрать сопутствующие цвета. Например, в комнате с ярко-синим потолком разумнее покрасить стены в белый цвет, добавить подушки бирюзовых оттенков, не загромождать мебелью. Подобное сочетание цветовой гаммы отдаёт морской темой и действует умиротворяюще.

Более темные цвета вроде темно-зеленого, шоколадного подходят для помпезных и торжественных апартаментов. Их лучше использовать в дозированном количестве. Но при умелом сочетании результат превзойдет все ожидания. При покраске потолка особое внимание уделяется выбору подходящего материала.

Специалисты рекомендуют использовать безопасные краски на водной основе. Этому требованию полностью соответствуют латексная, акриловая краска. Если требуется светлый оттенок, то выбирают краску с пометкой B1. При решении покрасить потолок в темный цвет, необходим материал с пометкой B3.

Если покраска потолка требуется в помещениях с повышенной влажностью, то приобретают специальную краску, которая предотвращает появление грибка. Сам процесс покраски также несет в себе нюансы, с которыми необходимо ознакомиться до начала работ. Для выполнения работы понадобятся определенные инструменты и предметы, в число коих входит стол и защитный костюм. Стол необходим, чтобы маляр смог дотянуть до потолочной поверхности, защитный костюм как защита от случайных капель.

В покраску потолка входит и подготовка основания. Если на потолок наносили отделочный материал, то предстоит немалый фронт работы, чтобы снять его. После чего наносится грунтовка. Если требуется работа повышенного качества, то потолок выравнивается штукатуркой под правило. Следующий этап – шпатлёвка в два-три слоя. Все выравнивающие работы зависят от того, какого изначальное состояние потолка.

По ходу работы придётся постоянно подправлять ту или иную часть потолка. Выявить недоделки поможет естественное освещение, расстановка светильников. После полного выравнивания приступают к покраске. Краску наносят 2–3 слоя. Простые и несложные работы на самом деле отнимут много времени и сил.
Дата размещения: 1-07-2016, 00:47

написал: Антонина | 1 июля 2016 12:01


Хочу покрасить потолок в сиреневый цвет. Краску уже купила, думала сама красить. После прочтения статьи решила не рисковать, а нанять специалистов, чтоб надёжнее было.
Добавление комментария
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Вопрос:
Сколько будет 2+2? Ответ в формате цифр.
Ответ:*
Код:
Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить, если не виден код
Введите код: